Новости. Как колясочникам передвигаться в метро после спуска на «Победу»

Медіа-група "Об'єктив", 20.08.2016.

Станция метро «Победа» - единственная в Харьковском метрополитене, оборудованная лифтами для людей с особыми потребностями. Но после выхода из вагона на другой станции человек с проблемами зрения или на коляске вновь может столкнуться с трудностями в передвижении.

По мнению вице-президента городской общественной организации инвалидов «Креавита» Елена Шингарева, лифты для людей с инвалидностью на «Победе» удобные.

«Вся система удобна, причем доступность носит универсальный и комплексный характер. То есть, она начинается на подходе к станции метро. Четыре пешеходных перехода адаптированы для людей с проблемами передвижения. Везде понижен бортовой камень в нулевой уровень. То есть, люди на колясках могут абсолютно беспрепятственно переезжать проезжую часть и подходить к метро. Также мы имеем беспрепятственный вход и широкие дверные проемы», - отметила Шингарева.

По ее словам, адаптация подземки для людей с особыми потребностями – процесс дорогостоящий и долговременный. И пока метрополитен соответствующим образом не оборудован, услуги слабовидящим и людям на колясках оказывает специальная служба.

«Подготовленные люди встретят человека и помогут на других станциях подняться или опуститься. Таким образом, пользоваться метро можно на всех станциях. По номеру 731-0000 можно позвонить и заказать сопровождение», - сообщила Шингарева.

Напомним, вчера прошла церемония открытия 30-й станции Харьковского метрополитена «Победа». Мероприятие посетил Президент Украины. Саму станцию строили 24 года. Пользоваться ею пассажиры смогут со следующей недели.

Автор: Елена Нагорная

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/200816/131819.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.