Новости. «Укрзалізниця» запустила YouTube-канал о ретротехнике

Медіа-група "Об'єктив", 03.09.2016.

Харьковский Музей истории и железнодорожной техники в объективы еще не попал, но в железнодорожном ведомстве обещают уделить внимание всем. И даже нанести места дислокации ретротехники на электронную карту.

На YouTube-канале ретросектора ПАО «Укрзалізниця» уже можно посмотреть несколько сюжетов о Киевской детской железной дороге (КДЖД) и ретротехнике. В пресс-службе УЗ сообщают, что на канале будет размещаться видео об истории железнодорожного транспорта Украины.

В планах также создание электронной карты с указанием маршрутов узкоколеек и мест дислокации ретротехники.

«Ретросектор ПАО «Укрзалізниця» создан в мае 2016 года. Главная его задача — сохранение и восстановление редких объектов ретрожелезнодорожной техники, архитектуры и инфраструктуры. Кроме того, сектор занимается вопросами развития ретрожелезнодорожного туризма, железнодорожных музеев и выставок исторического подвижного состава, а также развитием узкоколейных и детских железных дорог», — говорится в сообщении.

Напомним, Музей истории и железнодорожной техники на территории бывшей станции «Харьков-Товарный», вблизи главного вокзала «Харьков-Пассажирский», открылся в 2014 году. В экспозиции — более 500 экспонатов. Часть располагается в крытом выставочном павильоне — столетние документы и чертежи, инструменты и различные технические средства, а раритетный подвижной состав выставлен на открытых площадках бывшей станции.

Кроме того, у ЮЖД есть отреставрированный паровоз, который регулярно эксплуатируется. В свой первый рейс ретропоезд отправился 9 мая 2014 года. В составе поезда также есть ретровагон, построенный 75 лет назад.

Автор: Анна Старкова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/030916/132420.html
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.