Новости. В Харькове обсудили, как сделать город доступнее для людей с инвалидностью

Медіа-група "Об'єктив", 15.09.2016.

В городе прошел фестиваль, посвященный безбарьерности и безопасности города для людей с инвалидностью. Это первый в Украине проект, в рамках которого специалисты обсудили проблемы и достижения в сфере инклюзивности.

28-летний Леонид Балдин инвалидом стал 5 лет назад из-за падения с большой высоты. Сейчас он работает программистом на дому, свободное время посвящает активному отдыху. Однако с этим возникает масса трудностей, рассказывает парень. Отсутствие съездов, высокие бордюры, парапеты вдоль дорог и ступени для него - непреодолимое препятствие. А установленные пандусы абсолютно не соответствуют стандартам. Но самым недоступным остается общественный транспорт, говорит Леонид.

Леонид Балдин, инвалид: Транспорт – он не доступен абсолютно. То, что они закупили несколько вагонов специально для инвалидов, но туда не попасть – это очень мило с их стороны. То, что там железные такие красивые таблички, где нарисован человек на инвалидной коляске, это здорово, но туда никак не спуститься, потому что там очень много ступеней. То есть, туда не попасть, чтобы увидеть эту табличку просто.

Леонид рассказывает, во многие административные здания, соцучреждения и практически во все кинотеатры инвалидам попасть трудно. Если даже там есть в наличии пандусы, то самостоятельно инвалид с ним не справится.

Екатерина Балдина, жена Леонида: Оно должно быть не травматично не для человека, который на коляске, ни для человека, который везет. Там настолько большая ответственность, что ты немного не удержишь вес. Вот если бы я была на 5 килограммов полегче, я бы коляску не удержала. У нас коляска тяжелая, и там есть свои плюсы и минусы, но как раз в моменте того, когда легкая коляска съезжает, то ты ее не удержишь, она просто перекувыркивается.

В рамках проекта «ИнклюзиOН» в Харькове обсудили доступность города для людей с инвалидностью. По мнению специалистов, большинство городов Украины для не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

Мария Ясеновская, президент Харьковского областного фонда «Общественная Альтернатива»: Недавно я была в Виннице, и за несколько часов в воскресенье, пока гуляла по центру города, я увидела, как минимум, 5 человек, которые проводили свой воскресный вечер, и эти люди передвигались на колясках. Я не уверенна, что я за всю свою жизнь в городе Харькове видела такое количество людей. В Харькове люди с инвалидностью, к сожалению, не заметны. Очень часто они остаются дома, не выходят на улицу, из-за того, что в Харькове есть проблемы, связанные с доступностью и перемещением по городу.

Эксперты отмечают, сейчас необходимо привлечь внимание общественности к тому, что город остается недоступным для людей с инвалидностью. В Харькове есть помещения, которые учитывают потребности этих людей, однако барьеров остается немало. Главная проблема – отсутствие системного подхода к обеспечению доступности.

Сергей Дроздовский, координатор белорусского офиса по правам людей с инвалидностью: Наши концепции создания безбарьерной среды, как в Украине, так и в Беларуси, они не носят стратегический, системный характер, который бы позволял человеку с беспрепятственно строить весь свой маршрут. Не просто прийти к зданию и найти, что доступно. А приехать на доступном транспорте, выйти на доступной остановке, пройти по доступному тротуару, войти в здание, найти там доступный туалет.

В горсовете рассказывают, улучшение городской инфраструктуры с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями требует значительных затрат из бюджета. Такая работа ведется благодаря иностранным грантам. Так, уже установлено около 100 пандусов у подъездов.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель городского головы: Мы уже начали делать хорошие въездные пандусы в школах, в социальных учреждениях, в территориальных центрах, в управлениях труда и социальной защиты населения. Мы, в первую очередь, взяли на вооружение те объекты, которые наиболее посещаемы людьми, нуждающимися в дополнительных возможностях с точки зрения доступности.

Закончился фестиваль квестом «Двигай Харьков», во время которого все желающие смогли протестировать улицы города на их доступность для людей с ограниченными возможностями. У участников было три часа на выполнение заданий.

Кристина Кузьминова, участница фестиваля: Вместо того, чтобы жаловаться, стоит выйти говорить и что-то делать. Я здесь для того, чтобы что-то делать. Для меня важно проверять город на доступность, говорить об этом и привлекать других к моей команде.

В Харькове живет около 50 тысяч инвалидов. Сейчас в городе действует девять комитетов доступности, в которые входят люди с ограниченными возможностями и специалисты из каждого района города.

Автор: Ксения Ручка

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/150916/132939.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.