Новости. Сотрудники «Харьковоблэнерго» пикетировали здание горсовета

Медіа-група "Об'єктив", 20.09.2016.

Причина протестной акции прежняя – долги трех коммунальных предприятий-гигантов: «Водоканала», «Горэлектротранссервиса» и «харьковских тепловых сетей».

Около сотни сотрудников «Харьковоблэнерго» выстроились под стенами мэрии с плакатами. В конце августа компания и горсовет договорились, что коммунальщики будут погашать долг поэтапно. Размер ежемесячных проплат стороны не определяли, отмечают в «Облэнерго», и с тех пор уровень расчетов снизился. Сейчас долг трех КП составляет около 850 миллионов гривен.

Андрей Бардась, заместитель директора по экономике АК «Харьковоблэнерго»: Ситуация не изменилась, а, к сожалению, пошла в обратную сторону. За 20 дней, с 1 сентября, общий долг коммунальных предприятий вырос на 26,5 миллионов гривен. К примеру, «Горэлектротранспорт» за 20 дней сентября рассчитался всего-навсего на 6%. «Горэлектротранссервис» это 242 тысячи гривен, «Теплосети» чуть более миллиона и «Харьковводоканал», не буду говорить точную цифру, несколько миллионов гривен.

Собственных средств, заявляют в компании, уже не осталось, а в сентябре за купленную электроэнергию в «Энергорынок» нужно будет заплатить порядка 100 миллионов гривен. Это может привести к тому, что Харьковщине ограничат потребление электроэнергии, а компании не хватит средств на октябрьскую зарплату и ремонты. Зарплатный фонд компании составляет около 40 миллионов гривен - приблизительно столько же должен платить в месяц «Водоканал», отмечает председатель профсоюза «Облэнерго».

Вячеслав Тютюнник, председатель профсоюза АК «Харьковоблэнерго»: Долгов по зарплате сейчас нет. Сейчас есть задержка с выплатой заработной платы. То есть, сейчас у нас выплачивается зарплата за август месяц. У нас сейчас нет ни средств, ни запчастей, ни горюче-смазочных материалов, чтобы выехать на работу для устранения аварий. Когда у нас не будет средств, то нас будут просто обнулять. По-простому скажу: у нас просто не будет электроэнергия в Харьков поступать.

В мэрии заявляют, что коммунальщики без помощи государства погасить долги не в состоянии. Принятое на последней сессии горсовета обращение уже отправили в Кабмин. В письме - просьба погасить разницу в тарифах на отопление, горячую и холодную воду, а также компенсировать проезд льготников в городском электротранспорте.

Юрий Сидоренко, директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета: Я вот вижу тут плакаты, что «бездействие мэрии - путь в темноту». Я думаю, что на самом деле мэрия не бездействует. Мэрия обратилась в Кабинет министров для того, чтобы эта проблема была решена на его уровне. «Облэнерго» могли бы присоединиться к нам в написании этих писем, а не выводить людей на бесполезный абсолютно пикет.

Сейчас, резюмируют в «Облэнерго», никаких отключений не планируется. Объекты «Горэлектротранссервиса» не могут обесточиваться по закону, так как некоторые троллейбусы и трамваи курсируют круглосуточно. А отключению «Водоканала» препятствует решение суда.

Автор: Елена Нагорная

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/200916/133095.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.