Новости. Полиция подозревает коммунальщиков Кернеса и фирму в разворовывании госсредств на строительстве метро

Агентство Телебачення «Новини», 30.09.2016.

Полиция подозревает должностных лиц КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» и ОАО ССМУ «Тоннельстрой» в сговоре для присвоения государственных средств, выделенных на строительство участка метро стоимостью 324 550 000 грн.

Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда г.. Харькова, куда следователь обратился с ходатайством в рамках уголовного производства №12016220000000840 от 05.08.2016 года.

Следствие подозревает, что начиная с 2014-2016 годах должностные лица ЗАО ССМУ «Тоннельстрой» по предварительному сговору с должностным лицом КП «ХДБМ» осуществляли присвоение средств бюджета, выделенных на строительно-монтажные работы на участке от станции метро «Алексеевская» до станции метро «Проспект Победы» в рамках проекта «Строительство участка третьей линии Харьковского метрополитена от станции «Научная» до станции «Проспект Победы» г.. Харьков ». Информация о сумме средств, которые могли быть присвоены, в материалах суда отсутствует.

В ответ на ходатайство следователя суд разрешил ему доступ с возможностью копирования к документам, касающимся сделок коммунальщиков с «ТУНЕЛЬСТРОЕМ» и перечисление средств. Но отказали в получении журналов доступа на территорию строительства работников фирмы.

Это первое обращение в суд полиции в рамках этого уголовного производства.

Единоличным владельцем фирмы «Тоннельстрой» является ОАО «Харьковстальконструкция», которое принадлежит Анатолию Бондаренко, Олегу Чигринову и Татьяне Кагановской, дочери покойного Евгения Кушнарева, председателя Харьковской ОГА (2000-2004), народного депутата от Партии регионов (2006-2007).

По документации тендера 2014 года, «Тоннельстрой» должен был закончить работы до конца июля того года. Но стороны дважды заключали дополнительные соглашения о продлении работ, ссылаясь на существование объективных причин для этого.

В 2009 году «Тоннельстрой» получил заказ на строительство участка метро от ст. «Научная» ст. «Проспект Победы» стоимостью 383 640 000 грн.

КП «Харьковская дирекция строительства метрополитена» с 2011 года возглавляет Наталья Линник.

Станцию ??метро «Победа» в Харькове 19 августа официально открыл президент Петр Порошенко, через неделю она заработала для пассажиров.

Источник: Наші гроші.

URL оригинала: http://atn.ua/politika/policiya-podozrevaet-kommunalshchikov-kernesa-i-firmu-v-razvorovyvanii-gossredstv-na
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Перемога"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.