Новости. Министр призвал убрать из украинских аэропортов указатели на русском

МедиаПорт, 17.10.2016.

Руководители аэропортов Украины должны избавиться от указателей, вывесок и информации на электронных табло на русском языке.

Об этом сегодня заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, вся информация, которая размещается в аэропортах Украины, в том числе распространяется через громкоговорители, должна быть на украинском и английском языках.

«Никакого русского языка не должно быть. Это не только вопрос употребления государственного языка – это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же точно и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», — подчеркнул Омелян.  

Министр напомнил, что согласно закону о декоммунизации, советские названия предприятий и учреждений должны быть заменены: «Это больше касается «Укрзализныци», потому что до сих пор существуют станции с советскими названиями. Но если аэропорт имеет терминал, склад, или хотя бы кафе, в названии которого прослеживается советский след, это должно быть изменено до 1 декабря. Этот вопрос принципиальный», — сказал глава Мининфраструктуры.

Омелян намерен обратиться к авиакомпаниям, которые занимаются авиаперевозками в Украине, с просьбой использовать исключительно английский и украинский языки.

URL оригинала: http://www.mediaport.ua/ministr-prizval-ubrat-iz-ukrainskih-aeroportov-ukazateli-na-russkom
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.