Новости. ЕБРР выделит Харькову кредит на покупку троллейбусов

Офіційний сайт Харківської міської ради, 01.06.2017.

Городская власть Харькова и Европейский банк реконструкции и развития подпишут договор о выделении 10 млн евро на закупку новых троллейбусов.

Об этом сегодня, 1 июня, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«13 июня в Харьков приезжает первый заместитель президента ЕБРР, и будет подписан договор о выделении кредита на 10 млн евро на закупку подвижного состава», - отметил Игорь Терехов.

На эти средства планируется закупить около 70 новых троллейбусов. В Департаменте инфраструктуры сообщили, что точное количество единиц подвижного состава станет известно после проведения соответствующего тендера.

Заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов отметил, что на сегодняшний день значительная часть подвижного состава городского электротранспорта отработала свой срок эксплуатации. Около 30% троллейбусов и 95% трамваев требуют капитального ремонта. По его словам, в этом году за счет городского бюджета планируется капитально отремонтировать около 40 трамваев.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/ebrr-vidilit-kharkovu-kredit-na-zakupivlyu-troleybusiv-35595.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Троллейбус

Комментарии

Константин
02.06.2017 23:17
Ключевой вопрос: планируется ли увеличение выпуска?

Константин
06.06.2017 23:10
Всё время подмывает пригласить чиновников ЕБРР в наш троллейбус, где на зоВ водителя "аплачиваем праезд", тут же раздаётся хор голосов "УДАСТАВЕРЕЕЕНИЕЕЕЕеее"

werfer
07.06.2017 08:20
Оу, уже около 70.
Какой самый дешёвый троллейбус в Украине?
Днепр-Т103?

schmuzerei
07.06.2017 16:06
Цитата(Константин @ 6.6.2017, 23:10) *
Всё время подмывает пригласить чиновников ЕБРР в наш троллейбус, где на зоВ водителя "аплачиваем праезд", тут же раздаётся хор голосов "УДАСТАВЕРЕЕЕНИЕЕЕЕеее"


Представляю выражение лиц чиновников из ЕБРР, когда через энное количество лет на просьбу расплатиться по кредиту послышится тот же хор голосов : "УДАСТАВЕРЕЕЕНИЕЕЕЕеее" Мы ж Европа smile.gif

werfer
07.06.2017 19:08
Единственное, на что можно надеяться - это на ТЗ со 100% низкопольностью.
Правда, и при таких раскладах возможен БКМ-321:(

Murcielago
07.06.2017 19:46
Или очередной Днипро из МАЗ-203.

miaow
07.06.2017 22:47

Murcielago
07.06.2017 23:44
Они Гречнигову тралики еле собрали, а ты о таком заказе smile.gif

werfer
08.06.2017 08:22
Тем временем в Киеве, 60 одиночных и 20 сочлененных:

В лоте на закупку 60 троллейбусов длиной не менее 11,9 м с низким полом конкурентами АК "Богдан Моторс" были компании ООО "МАЗтранссервис" и ООО "СП Яникс". При ожидаемой цене закупки в 318 млн грн, АК "Богдан Моторс" предложил цену в 308,82 млн грн, которая оказалась самой низкой ("МАЗтранссервис" - 318 млн грн, "Яникс" - 308,88 млн грн).

шо за Яникс?

т.е. 1 богдан короткий - 5,13 млн грн=174000 евро. 10 млн евро - 57 троллейбусов.



C@sper
08.06.2017 08:53
Цитата(werfer @ 8.6.2017, 8:22) *
шо за Яникс?

Фирма-прокладка из Луцка. Представляет интересы "Белкоммунмаша"

Murcielago
08.06.2017 09:11
Цитата(werfer @ 8.6.2017, 8:22) *
т.е. 1 богдан короткий - 5,13 млн грн=174000 евро. 10 млн евро - 57 троллейбусов.

Вот Богдан в Херсон тралики по 4.95 продаёт http://alltransua.com/tenders/?tender=257
Пересчитывай smile.gif

Murcielago
08.06.2017 09:14
В Чернигове вообще какие-то ЛАЗы по 3.44 blink.gif
http://alltransua.com/tenders/?tender=258

Murcielago
08.06.2017 09:18
Сумы, Яникс (БКМ-321?) по 4.365 http://alltransua.com/tenders/?tender=240

Santehnik
08.06.2017 11:22
По ЕБРР ЧАЗ, ЛАЗ, Литан и компания не пройдут по финансовым критериям. Электрон может пройти только если сильно постарается. Например во Львове им пришлось на бумаге создавать консорциум с КВСЗ что бы пройти по финансовым критериям. Захотят ли они так возиться ради траликов - большой вопрос.
По сути вся "борьба" будет между Богданом и БКМ. Поэтому... готовимся к худшему.

werfer
08.06.2017 16:22
а у Электрона, ЛАЗа, ЧАЗа есть вообще возможности выполнить этот заказ в разумные сроки?
Нынешний ЭлектроЛАЗ, кстати, должен называться ЛАЗ-695Т?smile.gif


Интересно, кондиционер будет ли в ТЗ.
И ещё возникает вопрос, куда такое количество машин девать. Списать все зиу... это хорошо, а дальше? Ещё ж и 10 Шкод будет.

Murcielago
08.06.2017 16:49
Цитата(werfer @ 8.6.2017, 16:22) *
Нынешний ЭлектроЛАЗ, кстати, должен называться ЛАЗ-695Т?smile.gif

С чего бы? LAZ 695 - это кажись Лайнеру 9 такое название дать пытались, а не городской машине, и уж тем более не троллейбусу.

Bob
08.06.2017 17:52
Цитата(Murcielago @ 7.6.2017, 19:46) *
Или очередной Днипро из МАЗ-203.


Бинго. Прямо в цель!

Тут даже и гадать долго не надо.
Я очень сомневаюсь, что Богдан и Электрон поставят цену меньше 5 млн/штука..
А вот Днипросы и сябры это могУт

Murcielago
08.06.2017 18:41
Цитата(Bob @ 8.6.2017, 17:52) *
Я очень сомневаюсь, что Богдан и Электрон поставят цену меньше 5 млн/штука..

Наоборот, кажется, когда мы покупали под Евро ЛАЗы-гармохи по 4.5, Киев за евробабки получал Богданы-гармохи по 2.6 или около того.

Trollem@n
08.06.2017 20:36
3 с чем-то вроде

Bob
08.06.2017 21:02
Цитата(Murcielago @ 8.6.2017, 18:41) *
Наоборот, кажется, когда мы покупали под Евро ЛАЗы-гармохи по 4.5, Киев за евробабки получал Богданы-гармохи по 2.6 или около того.


Ну, с тех времен многое изменилось...
(и мне кажется, что Богдан любит ставить разные цены для каждых городов, кому-то меньше (если город "понравился" руководству), кому-то больше(если наоборот))

Murcielago
08.06.2017 21:25
Цитата(Trollem@n @ 8.6.2017, 20:36) *
3 с чем-то вроде

НЯП по 3.7 то БеЛАЗы были (аналогичные нашим по 4.5, но позже), а цена Богданов по ЕБРР была привязана к евро и с учётом времени поставок варьировалась, но первые стоили как-то так.

Murcielago
08.06.2017 21:26
Цитата(Bob @ 8.6.2017, 21:02) *
(и мне кажется, что Богдан любит ставить разные цены для каждых городов, кому-то меньше (если город "понравился" руководству), кому-то больше(если наоборот))

Может быть это зависит от запросов руководства? smile.gif

Bob
09.06.2017 00:03
Цитата(Murcielago @ 8.6.2017, 21:26) *
Может быть это зависит от запросов руководства? smile.gif


Возможно и такое smile.gif

Santehnik
09.06.2017 14:43
Цитата(werfer @ 8.6.2017, 16:22) *
а у Электрона, ЛАЗа, ЧАЗа есть вообще возможности выполнить этот заказ в разумные сроки?
Нынешний ЭлектроЛАЗ, кстати, должен называться ЛАЗ-695Т?smile.gif

А уже есть информация о том сколько времени будет на выполнение заказа? smile.gif Например в Киеве получать троллейбусы по кредиту ЕБРР мы начали в 2011 году, а закончили в 2016. И каждый новый транш давали лишь через определенный промежуток времени после предыдущего. Опять же типичная европейская практика, когда поставки идут годами, а не 100 машин на вчера.
Тоесть как раз таки по срокам там всё должно быть адекватно. Но...
http://web.archive.org/web/20161027014142/...pn-160920b.html
Цитата
To be qualified for the award of a contract, tenderers must satisfy the following minimum criteria for one lot or both lots:

(a) Tenderers shall meet the eligibility requirements: no conflicts of interests, not having been declared ineligible by the Bank, compliance with requirements of tender documents for government owned entity if a tenderer is owned by the government, not having been excluded as a result of the Borrower’s country laws or by an act of compliance with UN Security Council resolution;

(cool.gif Tenderers shall not have a consistent history of contractual non-performance within the last 3 (three) years. All pending litigation shall in total not represent more than 10% of the Tenderer’s net worth;