Новости. В Харькове будут управлять светофорами с помощью специальной программы

Офіційний сайт Харківської міської ради, 07.06.2017.

Пилотный проект адаптивного магистрального управления дорожным движением планируют реализовать в Харькове.

Как сообщил сегодня, 7 июня, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, реализацию проекта начнут с проспекта Гагарина.

На проспекте установят камеры видеонаблюдения и датчики транспортного потока. Диспетчеры на экранах мониторов будут видеть происходящее на дороге, и с помощью специальной программы смогут оптимизировать движение транспорта. Например, если это возможно и необходимо, водителям будут давать «зеленый» свет, чтобы ускорить движение. Как объяснили в Департаменте инфраструктуры, например, горит зеленый свет на перекрестке пр. Гагарина и ул. Молочной, но по улице движется меньше автомобилей, чем по проспекту, где горит красный свет. С помощью новой программы можно будет дать «зеленый» на проспект Гагарина и избежать пробок.

Как отметил Евгений Водовозов, главная цель проекта - увеличить пропускную способность магистрали, контролировать транспортный поток и оптимизировать условия движения. По его словам, это очередной этап в процессе внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением в Харькове. Это европейский опыт, который еще не был внедрен в Украине.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-budut-upravlyati-svitloforami-za-dopomogoyu-spetsialnoi-programi-35645.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.