Новости. Пятигривневые купюры в метро: Нацбанк ответил на вопрос о разменных монетах

Информационное агентство "Status Quo", 04.10.2017.

Нацбанк дал ответ (стр. 1, стр. 2) харьковскому метрополитену на запрос по поводу нехватки разменных монет номиналом 50 копеек и 1 грн. Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. Напомним, недавно автоматы по продаже билетов в харьковском метро перестали принимать купюры номиналом 5 гривен. В метрополитене объяснили это тем, что Нацбанк перестал давать разменные монеты в достаточном количестве, в связи с чем автоматы не могут выдавать пассажирам сдачу.

В Нацбанке отметили, что заявки по обеспечению Харьковской области монетами в 50 коп. и 1 грн. буду удовлетворяться с учетом их наличия в резервных фондах, выпуска и возвращения из оборота.

"По состоянию на 1 октября 2017 г. в обороте находится 492 млн. монет по 1 грн., 1 млрд. 217 млн. монет по 50 коп. В январе-октябре на Харьковскую область пришлось 10% всех поступивших в регионы страны монет номиналом 50 коп. и 23,4% - номиналом в 1 грн., что больше, чем в других регионах. Нужно учесть, что себестоимость монет превышает их номинальную стоимость. Кроме этого, те, кто использует монеты для сдачи, должны заботиться о том, чтобы они возвращались из оборота. Нацбанк не планирует увеличивать расходы на наличный оборот и предлагает переходить на безналичные расчеты, в том числе за счет внедрения электронных билетов", - отметили в Нацбанке.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/04.10.2017/pyatigrivnevye_kupyury_v_metro_natsbank_otvetil_na_vopros_o_razmennyh_monetah_foto/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

werfer
04.10.2017 21:41
Интересная отписка. Монет много, но вы их не возвращаете, поэтому лучше вводите электронные билеты. Но да, монет много.

Константин
04.10.2017 23:43
Вообще то бред. Если на счёт предприятия поступили деньги, то предприятие обязано их сдать в банк. Какими конкретно купюрами, не прописано. То есть в рамках имеющихся денежных средств предприятия может крутить ими как угодно, лишь бы конечная сумма сошлась.

mkv
05.10.2017 06:57
Цитата(Константин @ 4.10.2017, 23:43) *
Вообще то бред. Если на счёт предприятия поступили деньги, то предприятие обязано их сдать в банк. Какими конкретно купюрами, не прописано. То есть в рамках имеющихся денежных средств предприятия может крутить ими как угодно, лишь бы конечная сумма сошлась.

Правильно. Но предприятие хочет мешочки монет получить взамен на сданные деньги. Но мелочи на всех не хватает. Она нужна супермаркетам, почтам, мелкой розничной торговле и т.д. С вводом стоимости проезда на ГЭТ без копеек практически иссяк поток размена денег для "синих киосков". А автобусники с тарифами х.50 сами вынуждены отыскивать мелочь.

Константин
05.10.2017 08:49
Вообще то мне кажется, что таким вот нехитрым способом наше метро хочет привести всех к повышению стоимости до 5 грн. Тогда пятигривневая купюра будет как раз по теме.

Об удобствах граждан у нас думают в последнюю очередь, либо не думают вообще. Поставьте себя на место белгородца, который приехал джамшуткой на вокзал, заглянул в обменник, ему там врулили пачку по 100-200-500 грн, и теперь ему нать в метро. А мы тут форумы о туристической привлекательности проводим....

mkv
05.10.2017 09:25
Цитата(Константин @ 5.10.2017, 8:49) *
Поставьте себя на место белгородца, который приехал джамшуткой на вокзал, заглянул в обменник, ему там врулили пачку по 100-200-500 грн, и теперь ему нать в метро.

Нехай щастить (с)
В Сирию пусть едут, там прием горячее будет, и конкурсы веселее smile.gif

miaow
05.10.2017 14:09
Цитата(mkv @ 5.10.2017, 9:25) *
Нехай щастить (с)
В Сирию пусть едут, там прием горячее будет, и конкурсы веселее smile.gif

Я такое отношение к жителям ихтамнетии поддерживаю, но в данном случае ... давай представим жителя города Минск, который приехал в Харьков. В обменнике поменял свои свежедевальвированные "зайчики" на купюры по 200-500 грн. (там две сотки вместо одной купюры 200 грн. хрен допросишься - проверено!). Ну и дальше по тексту smile.gif

Murcielago
05.10.2017 14:18
Цитата(miaow @ 5.10.2017, 14:09) *
Я такое отношение к жителям ихтамнетии поддерживаю, но в данном случае ... давай представим жителя города Минск, который приехал в Харьков. В обменнике поменял свои свежедевальвированные "зайчики" на купюры по 200-500 грн. (там две сотки вместо одной купюры 200 грн. хрен допросишься - проверено!). Ну и дальше по тексту smile.gif

В АТБ, за водичкой smile.gif

mkv
05.10.2017 14:53
Цитата(Murcielago @ 5.10.2017, 14:18) *
В АТБ, за водичкой smile.gif

Вот-вот, или в кулины за слойкой smile.gif

miaow
05.10.2017 15:20
А***ть, б***ь, pardonnez-moi mon Franзais.
Ну давайте еще вернем времена совка и "в нагрузку" с билетами метро будем еще продавать ... ээээ ... ну скажем, дустовое мыло. Чтоб без мыла нельзя было билет купить. Не, ну а че уж там мелочиться?

Ruslan
05.10.2017 15:43
Была у меня похожая проблема в Берлине. Из наличных была только 100-евровая купюра, а автомат по продаже билетов принимал только карты Maestro и мелкие деньги. И это на станции Messe Nord, возле которой главный автобусный вокзал, и толпы приезжих/туристов etc..
Проблема решилась тем, что купил билет в вестибюле станции в обычном продуктовом киоске. И сдачу дали, и не пришлось покупать в нагрузку ненужное барахло smile.gif

mkv
05.10.2017 15:52
Цитата(Ruslan @ 5.10.2017, 15:43) *
Проблема решилась тем, что купил билет в вестибюле станции в обычном продуктовом киоске.

Так? smile.gif
Цитата
Приходит мужик в АПТЕКУ:
- У Вас хлеб свежий есть? - спрашивает.
Аптекарша отвечает:
- Да вы что? Это же аптека!!!
Мужик вытаскивает бейсбольную биту и как зарядит ей в голову!
Уходит.
Приходит на следующий день:
- У Вас хлеб свежий появился?
Ответ тот же.
Реакция мужика аналогичная.
Так повторяется еще пару дней.
Собирается коллектив аптеки.
Директор:
- Если так будет продолжаться и дальше, этот придурок убьет аптекаршу!
Давайте возьмем хлеба.
На следующий день мужик приходит:
- У Вас молоко свежее есть?
Аптекарь:
- Вы же все время хотели хлеба. Мы его завезли.
Мужик опять вытаскивает бейсбольную биту и как зарядит аптекарше в голову!:
- Мне теперь МОЛОКО нужно, хлеб для меня уже в ГАЛАНТЕРЕЮ завезли!!!!

werfer
05.10.2017 18:00
В АТБ за водичкой, ага. Там такие уже тоже всех достали - прошел контингент с утреннего электрона - и всё, сдачи нет.

Блин, ну хотя бы на ЮВ нужны автоматы по размену или кассы. Очереди с утра - на весь вестибюль! Позор.

Murcielago
05.10.2017 18:23
Цитата(miaow @ 5.10.2017, 15:20) *
Ну давайте еще вернем времена совка и "в нагрузку" с билетами метро будем еще продавать ... ээээ ... ну скажем, дустовое мыло. Чтоб без мыла нельзя было билет купить. Не, ну а че уж там мелочиться?

А ты хочешь, чтобы автомат в метро тебе сдачу с 200 или 500 давал? И если нет, то к чему твой пример?

mykola_uz
05.10.2017 19:42
Цитата(Murcielago @ 5.10.2017, 17:23) *
А ты хочешь, чтобы автомат в метро тебе сдачу с 200 или 500 давал? И если нет, то к чему твой пример?

А шо не так? В Киеве такой вариант почему-то проблем не создает. А в гепадобске сплошь рядом

Евгений Юрьевич
05.10.2017 22:56
Цитата(Константин @ 5.10.2017, 8:49) *
Поставьте себя на место белгородца, который приехал джамшуткой на вокзал, заглянул в обменник, ему там врулили пачку по 100-200-500 грн, и теперь ему нать в метро. А мы тут форумы о туристической привлекательности проводим....

Та какой там джамшутка-белгородец, даже местному утром на метро разменять купюру от 50 грн - это целый квест

mkv
06.10.2017 06:43
Цитата(Евгений Юрьевич @ 5.10.2017, 22:56) *
Та какой там джамшутка-белгородец, даже местному утром на метро разменять купюру от 50 грн - это целый квест

Дай угадаю - ты в магазинах карточкой расплачиваешься?

miaow
06.10.2017 13:53
Цитата(mkv @ 6.10.2017, 6:43) *
Дай угадаю - ты в магазинах карточкой расплачиваешься?

Костик, вот представь себе, я - да. У меня есть в кошельке некий запас кеша, но я уже в упор не помню когда держал на руках сумму больше 500 грн. Сейчас уже наступил 21 век, и потихоньку его отголоски добираются до Украины smile.gif Если зарплата белая, то просто нет никакого смысла снимать кеш в банкомате. У меня 1 карточка в кошельке, вторая (запасная) - дома. Я вот недавно еду домой заказывал - представь себе, они ПРИЕЗЖАЮТ С ТЕРМИНАЛОМ! О чем мы вообще говорим? Почему частные украинские компании всеми силами стараются двигаться в сторону европейских стандартов, а госконторы типа метрополитена отчаянно тянут нас обратно в совок? Хотя вопрос, скорее, чисто риторический ...

mkv
06.10.2017 14:07
Цитата(miaow @ 6.10.2017, 13:53) *
Костик, вот представь себе, я - да. У меня есть в кошельке некий запас кеша, но я уже в упор не помню когда держал на руках сумму больше 500 грн. Сейчас уже наступил 21 век, и потихоньку его отголоски добираются до Украины smile.gif Если зарплата белая, то просто нет никакого смысла снимать кеш в банкомате. У меня 1 карточка в кошельке, вторая (запасная) - дома. Я вот недавно еду домой заказывал - представь себе, они ПРИЕЗЖАЮТ С ТЕРМИНАЛОМ! О чем мы вообще говорим? Почему частные украинские компании всеми силами стараются двигаться в сторону европейских стандартов, а госконторы типа метрополитена отчаянно тянут нас обратно в совок? Хотя вопрос, скорее, чисто риторический ...

Я вообще-то спрашивал не тебя smile.gif

miaow
06.10.2017 17:36
Цитата(mkv @ 6.10.2017, 14:07) *
Я вообще-то спрашивал не тебя smile.gif

А какая разница? Мы ведь говорим о сервисе для всего города и даже для приезжих!

Просмотреть соответствующую тему на форуме.