Новости. Под Харьковом построят новую дорогу (фото)

Информационное агентство "Status Quo", 23.01.2019.

Планы ремонта и строительства дорог в области на 2019 год обсудили 23 января на совещании под руководством председателя Харьковской облгосаминистрации Юлии Светличной. Мероприятие состоялось в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете. В совещании участвовали представители органов власти и местного самоуправления, дорожных служб и ученые.

Открывая совещание, Светличная отметила, что в последние годы в области увеличились объемы ремонта дорог. Дорожные работы финансируются из бюджетов всех уровней.

"Дорожное хозяйство и сфера дорожной инфраструктуры как в Харьковской области, так и во всей Украине сегодня оставляет желать лучшего. Недостаточное финансирование дорожной сферы на протяжении многих лет привело к пагубному состоянию всех дорожных артерий - практически без исключения. Но в последнее время ситуация начала налаживаться. Благодаря тому, что пополняются местные бюджеты, благодаря налогоплательщикам, у нас сегодня есть возможность уделить внимание тем проблемам, которые накапливались в течение длительного времени", - сказала глава ХОГА.

Она отметила, что активная работа по восстановлению и капремонту дорожного полотна в Харьковской области началась с 2016 года, и за это время сделано многое. Однако еще больше работы - впереди.

"Останавливаться мы не намерены. Одним из важных направлений, которое требует капитального ремонта, является дорога Харьков - Лозовая - Павлоград. В 2017 году мы начали ее ремонт. В этом году продолжим. И к тем 35 км полотна, которые уже восстановлены, добавим еще более 70 км", - сказала руководитель области.

Финансирование на ремонт этой дороги по президентской инициативе заложено в госбюджете отдельной строкой. Светличная отметила, что начать работы на этой и других дорогах в области необходимо как только позволят погодные условия.

О готовности выполнить задачи главы ХОГА сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец.

"В прошлом году мы выполнили план работ, утвержденный госбюджетом на 100% и сделали дополнительный объем, который позволит нам работы, запланированные на 2019 год, начать в марте. Есть 4 переходных контракта, подрядчик определен и готов со второй половины марта выйти на объекты, которые уже прошли через аукцион "Прозоро", - сообщил Зражевец.

Касательно дороги Харьков - Лозовая – Павлоград начальник САД в Харьковской области сообщил, что вся необходимая для ее ремонта документация есть, экспертизы пройдены, все готово для проведения тендерных процедур. Ремонт дороги планируют начать в марте. Зражевец отметил, что для удешевления работ совместно с учеными разработали проект, предусматривающий 3 типа конструктивов: на менее разрушенные участки будут фрезеровать и укладывать на них новый асфальтобетон, на более разрушенных участках частично восстановят основание, на полностью разрушенных основание заменят полностью.

Кроме ремонта существующего пути, в Лозовском районе запланировано строительство объездной дороги вокруг Лозовой. Она позволит разгрузить город от потока автомобилей, движущихся по дороге Харьков - Лозовая - Павлоград.

"Протяженность участка - около 2 км. Начнется дорога в районе населенного пункта Панютино и завершится в районе Новоивановки. Это первое строительство местной дороги в Украине после создания Дорожного фонда. Работы будут начаты в апреле 2019 года", - рассказал директор ГП "Дороги Харьковщины" Игорь Турченко.

Кроме ремонта дороги Харьков - Лозовая - Павлоград, приоритетными на этот год дорожники назвали ремонты направлений Дергачи - Казачья Лопань (полное восстановление 12 км покрытия); Харьков - Волчанск, Мерчик - Краснокутск и др. Также составлен перечень из 77 местных дорог, которые будут восстанавливать за счет Дорожного фонда в 2019 году.

Фото 1  | Фото 2

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/23.01.2019/pod_harkovom_postroyat_novuyu_dorogu_foto/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.