Новости. На исполком Харьковского горсовета подали в суд из-за увеличения тарифов на проезд в коммунальном транспорте

Центр транспортних стратегій, 15.02.2019.

Общественная организация утверждает, что решение приняли с нарушением процедуры.

Общественная организация "Харьковский антикоррупционный центр" и депутат горсовета, адвокат Игорь Черняк подали в Харьковский окружной административный суд иски к исполкому горсовета с требованием отменить решения о повышении стоимости проезда в метро, трамваях и троллейбусах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Черняка, основанием для отмены решений о повышении стоимости проезда является нарушение процедуры принятия регуляторных актов (в частности, не был опубликован анализ регуляторного влияния, а также то, что решения исполкома подписал не городской голова Геннадий Кернес, а секретарь Харьковского горсовета Александр Новак).

"Законом прямо предусмотрено, что органы местного самоуправления не имеют права принимать регуляторные акты, если не опубликован анализ регуляторного влияния. Решения исполкома подписаны лицом, которое не имело права их подписывать. Очевидная противоправность действий в этом случае... Мы убеждены, что при объективном рассмотрении дела эти иски точно будут удовлетворены", - сказал Черняк.

Он также отметил, что будет добиваться приостановления повышения стоимости проезда в горэлектротранспорте до вынесения судом решения по искам.

Ранее ЦТС писал о том, что АМКУ проверит повышение стоимости проезда в харьковском метро. Исполком Харьковского горсовета 6 февраля утвердил увеличение стоимости проезда в троллейбусах и трамваях с 4 гривен до 6 гривен, а также в метро с 5 гривен до 8 гривен.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2019/02/15/na_ispolkom_kharkovskogo_gorsoveta_podali_v_sud_iz_za_uvelicheniya_tarifov_na_proezd_v_kommunalnom_transporte_51729
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Трамвай, Троллейбус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.