Новости. Количество случаев травмирования подростков электротоком возрастает во время выходных, праздников и каникул

Залізничний інформаційний портал, 03.05.2019.

Количество случаев травмирования детей электротоком на объектах железной дороги значительно возрастает во время каникул и удлиненных выходных. Так, только во время Пасхальных и майских праздников четверо подростков получили электротравмы, вылезав на вагоны. Укрзализныця в который раз призывает родителей усилить контроль над детьми и провести разъяснительную работу.

Так, 26 апреля на станции Сахновщина, что на Харьковщине, подростки устроили дебош на вокзале и, убегая от наряда полиции, поднялись на крышу вагона-зерновоза. Финал приключений оказался роковым. Двое семнадцатилетних ребят получили поражения электрическим током — один травмирован смертельно, у второго 70 % ожогов тела.

Аналогичный случай произошел на станции Полтава-Киевская 28 апреля, где на пути у пешеходного моста был найден травмированный посторонний мужчина. Пострадавший 1998 г. р. поднялся на крышу вагона и был поражен электрическим током. С ожогами грудной клетки и переломом ноги травмированного доставили в Полтавскую городскую больницу.

Еще одно печальное происшествие произошло на станции Дарница 30 апреля. Охранник парка станции обнаружил постороннего с признаками поражения электрическим током. Пострадавший лежал между путями у вагона-зерновоза, рядом находились двое его друзей. Железнодорожники вызвали сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. Парня 2003 г. р. доставили в ожоговый центр Киева с 50 % ожогов тела.

В 2019 г. из-за пренебрежения правилами безопасности на железной дороге получили травмы различной степени тяжести 170 посторонних лиц, в том числе 110 — со смертельным исходом. За соответствующий период 2018 г. были травмированы 184 посторонних лица, из них 103 — смертельно. При этом среди травмированных восемь детей в возрасте до 16 лет. За соответствующий период 2018 г. были травмированы 10 детей, из них трое погибли.

В результате поражения электрическим током в 2019 г. травмировано 15 посторонних граждан, из них четверо — смертельно. Среди травмированных шестеро детей в возрасте до 16 лет. За соответствующий период 2018 г. вследствие поражения электрическим током были травмированы восемь граждан, один из них погиб. Среди травмированных было двое детей до 16 лет.

Напоминаем, что нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте может привести к травме или даже гибели. Пролезать под вагонами или подниматься на них строго запрещено из-за опасности поражения электрическим током высокого напряжения (27 000 V). На электрифицированных линиях запрещено подниматься на опоры, а также прикасаться к металлическим проводам заземления, которые идут от опоры к рельсу; приближаться к электропроводу, лежащему на земле, ближе чем на 10 м. Запрещается также подходить ближе чем на полметра к краю платформы после объявления о прибытии поезда до его полной остановки.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/kilkist-vipadkiv-travmuvannya-pidlitkiv-elektrostrumom-zrostae-pid-chas-vikhidnikh-svyat-i-kanikul
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Происшествия

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.