Новости. За полгода 2019-го в железнодорожных депо Укрзализныця отремонтировала более 50 электропоездов и 19 дизель-поездов

Залізничний інформаційний портал, 31.07.2019.

Укрзализныця восстанавливает электрическое и механическое оборудование пригородных поездов, тяговых двигателей и дизелей, оборудование салонов и туалетных помещений. В первом полугодии 2019 г. в условиях депо текущими ремонтами отремонтировано 45 составов электропоездов и 18 составов дизель-поездов, капитальным ремонтом в условиях депо отремонтировано шесть составов электропоездов и один состав дизель-поезда.

Укрзализныця продолжает работу по текущему и капитальному ремонту подвижного состава для перевозок пассажиров в пригородном сообщении. К концу 2019 г. в условиях депо текущими и капитальными ремонтами планируется восстановить еще около 50 составов электропоездов и 15 составов дизель-поездов.

Основные ремонтные базы, обеспечивающие восстановление электропоездов, — это моторвагонные депо Одесса-Застава Ідля электропоездов переменного тока и Никополь для электропоездов постоянного тока. Для дизель-поездов основной ремонтной базой является моторвагонное депо Христиновка. Также ремонты электро- и дизель-поездов выполняются и другими моторвагонными депо, в частности Львов, Здолбунов, Коломыя, Тернополь, Полтава, Люботин, Харьков, Фастов, Сватово и другими.

Кроме того, в условиях ЧАО «Киевский электровагоноремонтный завод» для восстановления ресурса, выполнения модернизаций агрегатов, замены кабельно-проводниковой продукции и продления срока службы моторвагонного подвижного состава осуществляется капитальный ремонт электропоездов. За первое полугодие выполнен капитальный ремонт трех составов электропоездов, а к концу года завод капитально отремонтирует еще шесть составов поездов. В частности, в августе для регионального филиала «Львовская железная дорога» будет отправлен один десятивагонный состав.

Завод готов постепенно увеличивать ежегодные объемы ремонта при условии стабильного заказа и его финансирования. ЧАО «Киевский электровагоноремонтный завод» — единственное предприятие в Украине, которое выполняет капитальный ремонт (КР-2) и капитальные ремонты с продлением срока службы (КРП) электропоездов, что позволяет сохранять его функциональность в условиях, когда осуществляется приобретение новых пригородных поездов в необходимых объемах.

Укрзализныця неоднократно обращалась к местной власти в регионах и столице, поскольку именно местные органы власти являются заказчиками услуг по перевозке пассажиров в пригородном сообщении, по поводу необходимости финансировать приобретение новых пригородных поездов на смену критически изношенным. Это предусмотрено Законом Украины «О железнодорожном транспорте», на выполнении которого настаивает компания.

Пригородные перевозки в Украине выполняют большую социальную функцию, остаются самыми дешевыми по сравнению со всеми видами транспорта и нуждаются в финансовой поддержке не только для развития, но и сохранения и избежания отмены рейсов и маршрутов. Износ пригородных поездов критический: дизель-поездов — на 97,2 %, электропоездов — на 87,5 %. Укрзализныця ежегодно в пригородном сообщении перевозит более 100 млн пассажиров.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/za-pivroku-2019-go-v-zaliznichnikh-depo-ukrzaliznitsya-vidremontuvala-ponad-50-elektropoizdiv-ta-19-dizel-poizdiv
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.