Новости. План реструктуризации Укрзализныци будет готов до конца года, — Евгений Кравцов

Залізничний інформаційний портал, 03.09.2019.

План реструктуризации Укрзализныци, который предусматривает разделение компании на трех операторов: инфраструктурного, грузового и пассажирского плюс производственный блок, будет готов до конца года. Поручение Президента Украины Владимира Зеленского будет выполнено в срок. Об этом сообщил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов.

Этот пошаговый план станет частью реализации стратегии Укрзализныци, согласованной Кабинетом Министров и утвержденной наблюдательным советом еще в июне 2019 г. После доработки и утверждения этого плана наблюдательным советом компания начнет конкретные шаги по его реализации под контролем Правительства.

Как отметил руководитель Укрзализныци, именно европейскую модель поддерживают Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр инфраструктуры Владислав Криклий. «Главное в ней, что инфраструктура остается в государственном регулировании, а пассажирские и грузовые перевозки осуществляются на рыночных условиях», — рассказал Евгений Кравцов.

По его словам, все эти базовые элементы являются частью стратегии Укрзализныци, но она невозможна без соблюдения нескольких предпосылок. Первая — необходимо государственное финансирование пассажирских перевозок и развития инфраструктуры. Вторая — обеспечение недискриминационных условий (в первую очередь тарифных) между предприятиями частного и государственного сектора. И последняя — содействие в решении социальных проблем в процессе оптимизации деятельности.

URL оригинала: https://info.uz.ua/news/plan-restrukturizatsii-ukrzaliznitsi-bude-gotoviy-do-kintsya-roku-evgen-kravtsov_1567502618
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.