Новости. Авиабилеты на внутренние рейсы могут подешеветь

Центр транспортних стратегій, 09.10.2019.

Мининфраструктуры попросит Раду отменить НДС на внутренние авиаперевозки.

Министерство инфраструктуры предложит Верховной Раде отменить НДС для авиаперевозок внутри Украины, что снизит стоимость билетов на такие рейсы.

Как сообщает ЦТС, об этом в эфире канала 1+1 сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Мы планируем внутренних перевозчиков заводить, в том числе другие компании. Еще будем предлагать Верховной Раде отменить налог на добавленную стоимость на внутренние перевозки. Потому что как-то странновато выглядит, что на международные перевозки нет НДС, а на внутренние есть", - сказал он.

По словам министра, из-за дороговизны билетов ряд регионов Украины почти отрезан от авиасообщения.

"На Закарпатье летает только один самолет. Такие рейсы убыточны. За сезон 5 млн грн компенсации в пользу авиакомпании должна сделать местная госадминстрация, потому что рейсы убыточны. Говорят, что мало самолетов, но эти рейсы недозагружены, потому, что дорого", - пояснил Криклий.

Как сообщал ЦТС, в сентябре Криклий сказал, что МИУ обсуждает возможность отмены взимания НДС с внутренних авиарейсов с Министерством финансов и бюджетным комитетом Верховной Рады.

"Мы можем отменить для внутренних рейсов НДС, это логично, многие страны так делают. Это нормальная история, которая не под МАУ, не под SkyUp, а под национального украинского оператора", - сказал он.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2019/10/09/aviabilety_na_vnutrennie_reysy_mogut_podeshevet_55638
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.