Новости. Количество международных автобусных рейсов из Харькова может сократиться

Медіа-група "Об'єктив", 01.10.2003.

Уже в скором времени количество международных рейсов из Харькова может значительно уменьшиться. В связи с последним распоряжением из Министерства транспорта Украины. Согласно этому документу, продавать билеты по территории Украины на международные рейсы запрещено. Это значит, что, к примеру, на автобусе из Харькова в Шебекино – это город в России – до Старого Салтова или до Волчанска билеты не продаются. Непрезентабельный старый ЛАЗ «Харьков-Шебекино» - автобус международный. Хотя по территории России едет всего шесть километров. Остальные 87 – по Харьковской области, через Волчанск и Старый Салтов. Теперь в оба эти города на этот рейс продавать билеты запрещено. Поэтому и получается, что международный -- на сорок мест -- увозит 12 пассажиров. Билетов продано на 70 гривень -- примерно в три раза меньше, чем обычно.

Игорь Цыганков, водитель международного рейсового автобуса: Ни на Волчанск, ни на Салтов не продают. Из-за девяти человек гони 150 километров.

Виктория Гусаченко, начальник автостанции: В Волчанске проживает около 20 тысяч населения. Очень много людей остаются не у дел, так как не могут приобрести билет на этот автобус. Много жалоб поступает по этому вопросу.

Начальник автостанции уверена в том, что по дороге, несмотря на запрет, водитель подбирает пассажиров и подвозит их к украинским селам. И деньги за проезд идут не компании-перевозчику, не в областной бюджет в виде налогов, а в карман водителя.

Убытки, которые терпят перевозчики и автостанции из-за полупустых автобусов, еще не подсчитаны -- новому запрету – две недели.

Антон Троневич, Харьковское предприятие автобусных станций: Может получиться так, что много сократят международных рейсов из-за убыточности. Если автобусы идут вместо 40 мест – 10-12 пассажиров, то этот автобус убыточный и перевозчик не сможет содержать данный маршрут и обслуживать.

Только от одной автостанции – возле Конного рынка – каждый день отправляются восемь международных автобусов. Из-за запрета продавать билеты на территории Украины, считают перевозчики, в первую очередь страдают дачники и селяне, которые приезжают в город торговать овощами или молоком.

Харьковское предприятие автобусных станций, которое представляет интересы всех 44-х автостанций в Харькове и области, отправило в министерство транспорта письмо с просьбой отменить запрет на продажу билетов. Ответа пока нет.

Инна Москвина

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.