Новости. Как будут выглядеть новые станции метро: в Сети появились фото

Информационное агентство "Status Quo", 24.01.2020.

В Сети появились эскизы станций метро "Державинская" и "Одесская", которые будут построены в Харькове. Директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко подтвердил, что это утвержденные варианты дизайна станций, однако градсовет еще может внести в них изменения.

Проект станции "Державинская" | Проект станции "Одесская"

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/24.01.2020/kak_budut_vyglyadet_novye_stantsii_metro_v_seti_poyavilis_foto/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Комментарии

fAntom.oav
24.01.2020 18:04
Выглядят футуристически и поэтому похожи. Всё равно рекламой обклеят sad.gif

Murcielago
24.01.2020 18:10
Как раз наоборот, выглядят уныло, типичный совок.

werfer
24.01.2020 18:22
Отлично гармонируют с шедеврами жилстроя и городского благоустройства.
Всякие захи хадид, как хотят в днепре, были бы не в дугу вообще.

fAntom.oav
24.01.2020 18:35
Цитата(Murcielago @ 24.1.2020, 18:10) *
Как раз наоборот, выглядят уныло, типичный совок.

Я бы так не сказал. Хотя учитываю цветовую гамму (на картинках еще ничего), на практике вообще могут в цветах попугая сделать.

werfer
24.01.2020 18:44
Одесскую надо бело-голубую (одесса, морэ), державинскую - желто-коричневую (золотой переулок).

ЭР2-344
24.01.2020 18:58
QUOTE (werfer @ 24.1.2020, 18:44) *
Одесскую надо бело-голубую (одесса, морэ), державинскую - желто-коричневую (золотой переулок).


Я бы для Одесской выбрал всё же желто-бело-красную гамму.

G_L_E_B
24.01.2020 19:04
Хм... вроде эти эскизы уже с год как по сети гуляют. Новость, однакоwink.gif

Murcielago
24.01.2020 19:11
Цитата(G_L_E_B @ 24.1.2020, 19:04) *
Хм... вроде эти эскизы уже с год как по сети гуляют. Новость, однакоwink.gif

Эскизы-то давно, но официальное подтверждение того, что эта дичь таки принята, вроде как появилось только сейчас.

werfer
24.01.2020 21:21
Цитата(ЭР2-344 @ 24.1.2020, 18:58) *
Я бы для Одесской выбрал всё же желто-бело-красную гамму.

Обоснуйте.
Почему не зелёно-желто-красную или серо-сине-чёрную?
На самом деле то, что нарисовано, по-своему круто!
Это было такое явление в 90-х и начале 2000-х в архитектуре постсовка https://moscowchronology.ru/sites/default/f...ure_1990s_3.jpg
Убого, само собою.
В Харькове зданий в таком стиле сравнительно мало. Есть на Клочках в районе тетриса, например, с синими фиговинами на крыше.

Но ведь это интересно - взять и воспроизвести стиль прошлого в современной архитектуре один в одинsmile.gif Хотя две станции - это всё же перебор. Вторую можно построить в брутализме 80-х или, лучше, в конструктивизме 20-х (ото будет тема!).

fAntom.oav
24.01.2020 21:51
Цитата(werfer @ 24.1.2020, 21:21) *
На самом деле то, что нарисовано, по-своему круто!
Хотя две станции - это всё же перебор.

Согласен и с первым и со вторым. smile.gif

Евгений Юрьевич
24.01.2020 21:56
Цитата(werfer @ 24.1.2020, 21:21) *
Обоснуйте.
Почему не зелёно-желто-красную или серо-сине-чёрную?

Видимо, в цвет бренда НОТа smile.gif

fAntom.oav
24.01.2020 22:01
Цитата(Евгений Юрьевич @ 24.1.2020, 21:56) *
Видимо, в цвет бренда НОТа smile.gif

Сразу в оттенки зеленого smile.gif

Евгений Юрьевич
24.01.2020 22:08
Цитата(fAntom.oav @ 24.1.2020, 22:01) *
Сразу в оттенки зеленого smile.gif

Ну это же не "Харьковская", а "Одесская". Кстати, отдалённо, но цвет "Киевской" похож на жёлтый

werfer
24.01.2020 22:18
Цвет киевской похож на грязный, потому что метрощит (с) трудоёмко выковыривать изо всех изгибов этой станции)
С одесской и цветами одесского нота это да, я б не додумался.

fAntom.oav
24.01.2020 22:45
А какой цвет в Одессе НОТ и какой у них "цвет города"? А так бы эта архитектура в голубых тонах смотрелась бы.

werfer
24.01.2020 23:22
Цвета у них вроде такие https://omr.gov.ua/ua/odessa/city-symbols/
Артемий татьяныч им рисовал брендбук, но они, похоже, его не используют, ктроме туристического лого. В брендбуке цвета другие.

Правда, я не знаю, зачем нам их цвета вообще; ну, у нас зелёный, ну и что? Кто ассоциирует харьков с зеленым?

waloma
24.01.2020 23:50
Однотипные. Таких в ХМ уже много. Хоть бы немного пофантазировали smile.gif

fAntom.oav
25.01.2020 00:28
Цитата(werfer @ 24.1.2020, 23:22) *
Кто ассоциирует харьков с зеленым?

Исламоверущие? wink.gif

ЭР2-344
25.01.2020 07:25
QUOTE (werfer @ 24.1.2020, 23:22) *
Кто ассоциирует харьков с зеленым?


Довольно многие. Это как бы основной цвет городского герба. Оттуда и раскраска ОТ пошла.

Юрик
25.01.2020 08:46
Блин!
Да эти эскизы "были в сети" ещё до появления метро на алексеевке.

Антон Звонарёв
25.01.2020 10:23
"Державинскую", как по мне, можно было бы и односводчатой сделать, поскольку основная масса станций у нас всё равно колонные. А так хоть какое-то разнообразие возможно.

werfer
25.01.2020 11:23
Односвод в нынешних условиях, думаю, будет заметно дороже

miaow
25.01.2020 20:05
Тут где-то проскакивала новость - лень искать - что опалубка для односвода про$рана была захвачена рейдерами и продана на металл. Делать новую - это очень дорого. Так что пусть уже фигачат как есть.

P.S. Я вообще, честно говоря, за вариант "лучше меньше да лучше". Пускай оно будет убого, обшито пластиком или там эмалированными панелями и выглядит дешево, но зато пусть построят побольше выходов и переходов с обеих сторон Гагарина и Героев Сталинграда (что там, что там). Но умудрятся ж сделать убого и задорого.

schmuzerei
25.01.2020 21:52
Цитата(miaow @ 25.1.2020, 20:05) *
Тут где-то проскакивала новость - лень искать - что опалубка для односвода про$рана была захвачена рейдерами и продана на металл. Делать новую - это очень дорого. Так что пусть уже фигачат как есть.

Эта опалубка принадлежала Харьковметрострою. Его обанкротили. А при банкротстве все имущество умершего идет с молотка. Тут даже рейдерства не надо.
По станции - ну необязательно односвод. Можно как Алексеевскую, с одним рядом колонн по центру. Но только не сороконожка...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.