Новости. В Украине хотят запретить акустическое насилие в общественном транспорте

Центр транспортних стратегій, 05.02.2020.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, призванный "положить конец акустическому насилию в пассажирском транспорте".

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об автомобильном транспорте" (относительно запрета акустического насилия).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам народного депутата фракции "Евросолидарность" Владимира Вятровича, одного из авторов законопроекта №3006, - он призван "положить конец акустическому насилию в пассажирском транспорте".

"Пассажиры на всех видах транспорта смогут ехать в тишине, а не доказывать водителям свое право не слушать звуки "шансона" или какого-то сериала", - пояснил депутат.

Авторами законопроекта выступили 14 депутатов из фракций - "Слуга народа", "Евросолидарность", "Голос", "Батькивщина" и группы "За будущее".

Отмечается, что трансляция музыки или фильмов на пассажирских рейсах будет разрешена только через наушники.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2020/02/05/v_ukraine_khotyat_zapretit_akusticheskoe_nasilie_v_obschestvennom_transporte_57208
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Комментарии

G_L_E_B
05.02.2020 11:19
О, наконец-то этот парламент здравую мысль родил! Поддерживаю обеими руками!

schmuzerei
05.02.2020 12:35
А как бороться со звуковым насилием в виде автоинформатора, который битый час рассказывает, у яких випадках пасажиру може бути відмовлено в перевезенні....? Надо обязать объявлять в общественном транспорте только название следующей остановки и возможные пересадки на ней! Все остальные объявления, в т.ч. о необходимости оплатить свой проезд, запретить.

Murcielago
05.02.2020 12:36
Особенно умиляет фраза о том, что согласно правилам водитель и кондуктор могут проверять оплату карточкой. Интересно, озвучивший это может показать, где такое в правилах? mosking.gif

Евгений Юрьевич
05.02.2020 13:08
Цитата(Murcielago @ 5.2.2020, 12:36) *
Интересно, озвучивший это может показать, где такое в правилах? mosking.gif

Ну скорее, не озвучивший, а автор текста. Дело диктора - просто прочитать.

Валера
05.02.2020 13:35
Цитата(schmuzerei @ 5.2.2020, 12:35) *
А как бороться со звуковым насилием в виде автоинформатора, который битый час рассказывает, у яких випадках пасажиру може бути відмовлено в перевезенні....? Надо обязать объявлять в общественном транспорте только название следующей остановки и возможные пересадки на ней! Все остальные объявления, в т.ч. о необходимости оплатить свой проезд, запретить.

На каком маршруте сейчас объявляют фразу об отказе в перевозке пассажиров?

Евгений Юрьевич
05.02.2020 13:48
Цитата(schmuzerei @ 5.2.2020, 12:35) *
А как бороться со звуковым насилием в виде автоинформатора, который битый час рассказывает, у яких випадках пасажиру може бути відмовлено в перевезенні....?
Не утрируйте. К тому же, я бы не сказал, что это бесполезная информация.

Цитата(schmuzerei @ 5.2.2020, 12:35) *
Надо обязать объявлять в общественном транспорте только название следующей остановки и возможные пересадки на ней!
Обязать действительно нужно. Эти объявления должны быть в любом ТС, и некоторые другие, думаю, следует оставить.

Цитата(schmuzerei @ 5.2.2020, 12:35) *
Все остальные объявления, в т.ч. о необходимости оплатить свой проезд, запретить.
На каком основании?

Elk
05.02.2020 19:23
Соглашусь с точкой зрения, что информаторы у нас что в метро, что, особенно, в наземке (где они есть) перегружены ненужной пассажиру информацией. Пассажиру нужно знать следующую остановку. На бегущей строке можно ещё разместить информацию о возможных пересадках. Слушать про взаимовежливости, правила того, другого, третьего, десятого пассажиру не нужно. Особый приветик ТД2, у которых, оказывается, водитель и кондуктор имеют право проверять оплату Етикетом на стационарном валидаторе. Неоднократно, кстати, сталкивался с тем, что в том же метро из-за обилия ненужной болтовни между полезными объявлениями пассажиры в принципе воспринимают информатор как белый шум и по прибытию выглядывают в окна, а что ж за станция.
Ну и когда проехался по тб47 был неприятно удивлён – из всех промежуточных остановок, кажется, только одна объявляется лаконично и без информационного мусора.
PS. Есть вопрос к фразе "Зробити пересадку", которую часто слышал на разных маршрутах у обоих троллдепо – насколько это грамотно? Может всё же "здійснити пересадку" или "пересісти"? Или вообще убрать глагол: "наступна зупинка – станція метро Героїв праці. Пересадка на трамваї 16, 16а, 26 та 27 маршрутів"?

mkv
05.02.2020 19:45
А в трамваях КТД в середине 90х аудиорекламу пытались застартапить. Помнит кто-то? wink.gif Точно было в тм5. К счастью, сейчас это прямо запрещено.

Валера
05.02.2020 19:52
Цитата(Elk @ 5.2.2020, 19:23) *
На бегущей строке можно ещё разместить информацию о возможных пересадках.

Как раз пересадки и прочая информация на бегущей строке отображается.
А вообще, Вы можете обратиться в любое депо или напрямую в департамент транспорта с вашими предложениями.
Вся информация, которая звучит в транспорте заказывает руководство депо. Соглашусь, что информации порой бывает много.

Евгений Юрьевич
05.02.2020 20:03
— А кто пишет тексты?
— Пишет тексты нам нихто.

Murcielago
05.02.2020 20:07
Цитата(Евгений Юрьевич @ 5.2.2020, 20:03) *
— А кто пишет тексты?
— Пишет тексты нам нихто.

Заметно smile.gif

schmuzerei
06.02.2020 01:16
Цитата(Elk @ 5.2.2020, 19:23) *
Или вообще убрать глагол: "наступна зупинка – станція метро Героїв праці. Пересадка на трамваї 16, 16а, 26 та 27 маршрутів"?

На автоинформаторе Тб2 именно так и записано, например "Парк імені Горького. Пересадка на трамваї 26-го маршруту". Но и здесь не без ложки дегтя. Когда едешь на Тб2, скажем так, часиков в 6 вечера, то объявление "вул. Володимира Маяковського. Пересадка на трамваї 12-го маршруту" является чистой дезинформацией. То же касается и пересадок на Тб40.

L1MoN
06.02.2020 12:31
Слишком много придирок, проще уже вообще не включать)

Murcielago
06.02.2020 12:41
Цитата(schmuzerei @ 6.2.2020, 1:16) *
объявление "вул. Володимира Маяковського. Пересадка на трамваї 12-го маршруту" является чистой дезинформацией

Так и улица скорее всего не "Володимира Маяковського", а просто Маяковского. Но в записях информаторов для всех улиц в честь кого-то с какого-то бодуна затулили имена.

Евгений Юрьевич
06.02.2020 12:52
Цитата(Murcielago @ 6.2.2020, 12:41) *
Но в записях информаторов для всех улиц в честь кого-то с какого-то бодуна затулили имена.

Дзюбе, Жуковскому и Пожарскому не досталось, мб ещё кому

Харьковский
06.02.2020 13:16
Акустическая гигиена подразумевалась о трансляции аудио и видео, что к городскому транспорту отношения не имеет. Но если говорить о информировании пассажиров в ГТ, то в метро я бы добавил чтобы сидящие ногу на ногу не забрасывали и "в развалочку" не сидели. Они ж не дома на диване.

Евгений Юрьевич
06.02.2020 14:09
Цитата(Харьковский @ 6.2.2020, 13:16) *
То в метро я бы добавил чтобы сидящие ногу на ногу не забрасывали и "в развалочку" не сидели. Они ж не дома на диване.

Тогда давайте полный сборник правил этикета зачитаем, чего уж там

G_L_E_B
06.02.2020 14:17
Цитата(Евгений Юрьевич @ 6.2.2020, 12:52) *
Дзюбе <...> не досталось


Просп. Артёма Дзюбы))

Харьковский
06.02.2020 16:01
Цитата(Евгений Юрьевич @ 6.2.2020, 14:09) *
Тогда давайте полный сборник правил этикета зачитаем, чего уж там

Это в шутку было сказано

schmuzerei
06.02.2020 20:03
Цитата(L1MoN @ 6.2.2020, 12:31) *
Слишком много придирок, проще уже вообще не включать)

Если бы я не видел, как это реализовано в Европе, то, возможно, и не придирался бы. Но к своему несчастью, видел.
В нынешних условиях, когда автоинформатор просто может управляться от GPS, ничего не стОит несколько изменять содержание объявлений в зависимости от времени. По той же Маяковского до 18:00 включать полную версию, с пересадкой на Тм12. После 18 объявление о пересадке скипать. Впрочем, сейчас все равно число ПС с неработающим автоинформатором в нашем парке превалирует.

Евгений Юрьевич
06.02.2020 20:11
Цитата(schmuzerei @ 6.2.2020, 20:03) *
По той же Маяковского до 18:00 включать полную версию, с пересадкой на Тм12. После 18 объявление о пересадке скипать.

При желании можно и в ручном режиме скипать каждый раз, но это касается только голосового оповещения, с текстом не прокатит. Впрочем, на эти задрочки мало кто согласится.

Sah
13.02.2020 16:46
Цитата(schmuzerei @ 6.2.2020, 20:03) *
Если бы я не видел, как это реализовано в Европе, то, возможно, и не придирался бы. Но к своему несчастью, видел.
В нынешних условиях, когда автоинформатор просто может управляться от GPS, ничего не стОит несколько изменять содержание объявлений в зависимости от времени. По той же Маяковского до 18:00 включать полную версию, с пересадкой на Тм12. После 18 объявление о пересадке скипать. Впрочем, сейчас все равно число ПС с неработающим автоинформатором в нашем парке превалирует.


До 18.00 пересісти на Тм12 також досить складно, тому що цей трамвай ходить рідко і нерегулярно.
Тому оголошення має бути таке
Цитата
Тут Ви можете спробувати пересісти на трамвай 12 маршруту. Ха-ха-ха!

Для ха-ха-ха слід взяти голос Ж.Маре з к/ф "Фантомас"

Просмотреть соответствующую тему на форуме.