Новости. Переименование проспекта: депутаты пойдут в суд

Информационное агентство "Status Quo", 25.02.2020.

Комиссии Харьковского горсовета поддержали внесение на ближайшую сессию вопрос об очередном переименовании пр.Петра Григоренко в пр. Маршала Жукова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат горсовета Игорь Черняк.

По его словам, он и его коллеги по фракции "Самопоміч" голосовали против этого решения.

"Переименование обойдется городскому бюджету в 110 тысяч гривен. На вопросы по сути процедуры глава Ююридического департамента горсовета ничего толком не ответил. Опять же - ожидаемо. Ну что ж. Суд, значит - суд!" - отметил он.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/25.02.2020/pereimenovanie_prospekta_deputaty_poydut_v_sud/
Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область
Улицы и площади:   проспект Петра Григоренка

Комментарии

G_L_E_B
25.02.2020 11:42
Вот демагог)) А предыдущее переименование - из Жукова в Григоренко - во сколько обошлось бюджету?

Murcielago
25.02.2020 11:54
Предыдущее переименование было законным. А сейчас городская власть осознанно хочет нарушить закон, причем за наш счет.

G_L_E_B
25.02.2020 11:56
Переименование распоряжением губернатора через голову городских властей и вопреки желанию населения - это законно?

Murcielago
25.02.2020 12:04
Наверное законно, коль скоро ХГС не оспорил распоряжение губернатора в суде, а занимается этими махинациями.

G_L_E_B
25.02.2020 12:06
P.S. Да и не настолько у нас бедный бюджет, чтобы из-за такой мелочи шум поднимать. Заявленные расходы бюджета на предполагаемое переименование проспекта - это, например, всего 0,6% от стоимости нового туалета в зоопарке smile.gif

Murcielago
25.02.2020 12:09
Вопрос бюджета на переименование вторичен. Главное, что проспект не может быть назван в честь Жукова.

SphyNkS
25.02.2020 13:34
А мне, например, КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится название зАщитников уКраины, мне Площадь Восстания милее. И что, позвольте узнать, мне делать?

Murcielago
25.02.2020 13:48
Цитата(SphyNkS @ 25.2.2020, 13:34) *
И что, позвольте узнать, мне делать?

Отвечает группа "Ленинград" smile.gif

fAntom.oav
25.02.2020 16:32
Цитата(Murcielago @ 25.2.2020, 12:09) *
Вопрос бюджета на переименование вторичен. Главное, что проспект не может быть назван в честь Жукова.

По суду или это Ваше личное мнение?

miaow
25.02.2020 16:42
Цитата(SphyNkS @ 25.2.2020, 13:34) *
А мне, например, КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится название зАщитников уКраины, мне Площадь Восстания милее. И что, позвольте узнать, мне делать?

Употреблять правильно название - "Захисників України". Заодно подучите язык страны, в которой живете.

Murcielago
25.02.2020 16:50
Цитата(fAntom.oav @ 25.2.2020, 16:32) *
По суду или это Ваше личное мнение?

По суду https://gortransport.kharkov.ua/news/25631/

fAntom.oav
25.02.2020 19:30
Не всё понял, прошу "срач" перенести в оффтопик раздел. Нет смысла тут ругаться wink.gif

mykola_uz
25.02.2020 21:26
Назву проспекта "маршала жукова" використовувати заборонено, власне як і "площадь воссанія" (цікаво, хто знає яке воссаніє мається на увазі?). Шнур виявився ч(м)удаком, але пісня правильна. Її треба ставити під відправлення 96/106, раніше під 20-ку

Murcielago
25.02.2020 21:48
Цитата(mykola_uz @ 25.2.2020, 21:26) *
цікаво, хто знає яке воссаніє мається на увазі?

Январское?

fAntom.oav
25.02.2020 21:53
Цитата(mykola_uz @ 25.2.2020, 21:26) *
(цікаво, хто знає яке воссаніє мається на увазі?).

1905 год

Антон Звонарёв
26.02.2020 05:01
Тогда, может быть, правильнее будет отправить "татупедов" ПОД суд вместе с Лудшим за то, что принимают постановления, противоречащие законам государства? scratch.gif mda.gif

Антон Звонарёв
26.02.2020 06:33
Цитата(mykola_uz @ 25.2.2020, 21:26) *
Назву проспекта "маршала жукова" використовувати заборонено, власне як і "площадь воссанія"

А почему тогда не запретили использовать названия в честь Конева, Малиновского и Рыбалко? Если рассматривать историю в нынешнем контексте, то Конев не освободил, а, наоборот, оккупировал Харьков....

mkv
26.02.2020 07:08
Цитата(Антон Звонарёв @ 26.2.2020, 6:33) *
А почему тогда не запретили использовать названия в честь Конева, Малиновского и Рыбалко? Если рассматривать историю в нынешнем контексте, то Конев не освободил, а, наоборот, оккупировал Харьков....

Потому что не занимали после войны партийных должностей. Малиновский был министром в ПНР, но то проблемы поляков smile.gif

TopCom
26.02.2020 07:45
Цитата(mkv @ 26.2.2020, 8:08) *
Потому что не занимали после войны партийных должностей. Малиновский был министром в ПНР, но то проблемы поляков smile.gif

неправда...
в польше министром был Рокоссовский, Малиновский был министром обороны СССР сразу после Жукова, а Конев как командующий округа вводил войска в Венгрию...
НО ВСЕ ОНИ КАК БОРЦЫ С НАЦИЗМОМ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД ДЕКОММУНИЗАЦИЮ

werfer
26.02.2020 08:07
Ну, у вас дома они могут не декоммунизироваться, а читать первоисточники надо бы прежде чем кричать попусту:
Забороняється присвоювати географічним об’єктам назви, які є іменами або псевдонімами осіб, які обіймали керівні посади у комуністичній партії (посаду секретаря районного комітету і вище), вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних та автономних радянських республік (крім випадків, пов’язаних з розвитком української науки та культури), працювали у радянських органах державної безпеки, назви СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних радянських республік та похідні від них, а також назви, пов’язані з діяльністю комуністичної партії, встановленням радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях, переслідуванням учасників боротьби за незалежність України у XX столітті (крім пам’ятників та пам’ятних знаків, пов’язаних з опором та вигнанням нацистських окупантів з України або з розвитком української науки та культури)"

miaow
26.02.2020 11:38
Как бы там ни было, данный форум не является органом, отвественным за присвоение названий топонимическим объектам города Харькова. Не является он и органом, занимающимся правоприменительной практикой в Украине.

Если вам не нравятся решения касательно переименований/непереименований, подайте в суд, сходите на пикет или обратитесь к депутату Верховной Рады от вашего округа. Зачем вы здесь темы засоряете? Эти темы поднимались уже не раз, и каждый раз все это заканчивалось тупо срачем.

Юрик
26.02.2020 15:00
Цитата(werfer @ 26.2.2020, 8:07) *
Ну, у вас дома они могут не декоммунизироваться, а читать первоисточники надо бы прежде чем кричать попусту:
Забороняється присвоювати географічним об’єктам назви, які є іменами або псевдонімами осіб, які обіймали керівні посади у комуністичній партії (посаду секретаря районного комітету і вище), вищих органах влади та управління СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних та автономних радянських республік (крім випадків, пов’язаних з розвитком української науки та культури), працювали у радянських органах державної безпеки, назви СРСР, УРСР (УСРР), інших союзних радянських республік та похідні від них, а також назви, пов’язані з діяльністю комуністичної партії, встановленням радянської влади на території України або в окремих адміністративно-територіальних одиницях, переслідуванням учасників боротьби за незалежність України у XX столітті (крім пам’ятників та пам’ятних знаків, пов’язаних з опором та вигнанням нацистських окупантів з України або з розвитком української науки та культури)"

А Николай Конарев попадает под закон о декоммунизации?
Я конечно ЗА - мероприятие, но так поступать с почетным гражданином города, как то.

mkv
26.02.2020 15:16
Цитата(Юрик @ 26.2.2020, 15:00) *
А Николай Конарев попадает под закон о декоммунизации?

yes.gif
Член ЦК КПСС (1986—1990)

G_L_E_B
26.02.2020 15:37
А Григорий Иванович Ващенко? Человек, без которого у нас и метро-то не было бы. По закону о декоммунизации он, видимо, должен был совершить практически невозможное в то время - "пробить" на верхах такое колоссальное благо для города, будучи беспартийным. Но такое "чёрное" пятно, как членство в КПСС, наверное, не смыть никакими добрыми делами, и благодарности потомков он не заслуживает...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.