Новости. Геннадий Кернес: Территория рядом с метро «Барабашова» будет приведена в порядок

Офіційний сайт Харківської міської ради, 12.06.2020.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 12 июня, встретился с предпринимателями рынка «Барабашово». Городской голова сообщил, что проведен первый тендер, и в ближайшие недели победитель приступит к строительству дороги, которая соединит ул. Шевченко и пр. Юбилейный. Также будет заменена теплотрасса с учетом строительства нового метромоста.

Геннадий Кернес отметил, что землю на территории рынка вернули в собственность территориальной громады.

«Они у вас берут деньги, а в городской бюджет за аренду земли не доплачивают. Самозахватом делают самострои, потом городскую землю закладывают в банки и получают кредиты. Мы уже сообщили банкам, что все суды проиграны. Земля вернулась в запасы города и будет передана предпринимателям», - сообщил городской голова.

Предприниматели одной из площадок рассказали, что их объекты пытаются снести, несмотря на то, что суд по расторжению договора аренды земельного участка был проигран.

Геннадий Кернес ответил, что сносить будут только те сооружения, которые попадают под строительство новой дороги. По его словам, инициативы со стороны города по сносу каких-либо строений - нет. Это делается под видом требований городской власти, чтобы настроить предпринимателей против нее, перехитрить людей и оставить себе землю, на которой стоят незаконные строения.

Городской голова сообщил, что для предпринимателей, которые работают на месте новой дороги, и других желающих будет создан городской рынок, где можно будет работать по прозрачным договорам в комфортных условиях. Он попросил предпринимателей набраться терпения. «Мы спокойно будем двигаться быстрее, чем кто-либо думает», - сказал мэр.

При этом Геннадий Кернес отметил, что большие проекты не всегда поддерживают, хотя городская инфраструктура должна развиваться.

«Когда я начинал делать дорогу через Лесопарк, кричали, что Кернес хочет построить себе дом. Когда мы зашли в парк Горького, там был парк не аттракционов, а шашлыков. Когда начали заниматься реконструкцией сада Шевченко, это была пивная под открытым небом. Во время дождя на рынке была «Венеция». Туалеты у вас не работают, они незаконно построены, незаконно вода была подключена, за это у вас брали деньги, за любой чих. Никто никогда не занимался рынком «Барабашово», - сказал городской голова.

Он подчеркнул, что территория, которая находится рядом со станцией метро «Академика Барабашова», будет приведена в порядок, а концерн «АВЭК» обязан выполнить все обязательства, которые на себя взял.

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/gennadiy-kernes-teritoriya-poruch-z-metro-barabashova-bude-privedena-do-ladu--44821.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро, Город и область
Линии метро:   Салтівська лінія
Станции и объекты метро:   "Академіка Барабашова"
Улицы и площади:   Ювілейний проспект

Комментарии

G_L_E_B
12.06.2020 14:21
Цитата
Также будет заменена теплотрасса с учетом строительства нового метромоста

У нас будет новый метромост? Я что-то пропустил?

Murcielago
12.06.2020 14:26
Цитата(G_L_E_B @ 12.6.2020, 14:21) *
У нас будет новый метромост? Я что-то пропустил?

Оговорочка-с.

Гость Харькова
12.06.2020 15:47
А успеют ли новую дорогу открыть 23.08? Если нет, когда откроют?

Murcielago
12.06.2020 15:56
Планировали к 23.08 https://gortransport.kharkov.ua/news/25499/

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.