Новости. В Харькове вводят оплату проезда в метро банковскими картами

Офіційний сайт Харківської міської ради, 25.09.2020.

Систему оплаты проезда в Харьковском метрополитене банковскими картами презентовали сегодня, 25 сентября, на станции метро «Госпром».

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, первый аппарат будет работать на станции метро «Госпром» в тестовом режиме.

«В течение полугода мы установим подобные аппараты на всех станциях. Пока планируется установливать по одному аппарату в одном вестибюле. Мы должны, прежде всего, думать об удобстве и не создавать очередей, особенно в час пик, а дальше будет отталкиваться от потребности», - отметил Игорь Терехов.

Первый вице-мэр сообщил, что пока систему запустят только в метро, а в дальнейшем, возможно, и в наземном электротранспорте.

Старший директор «VISA» по стратегическим партнерствам и финтеху в СНГ и Юго-Восточной Европе Евгений Лисняк отметил, что оплату проезда банковскими картами внедрили в рамках расширения системы «E-ticket». Совместно с городским советом проект реализовали компания «VISA», компания-инвестор «Платежный центр» и АО «Ощадбанк», который обслуживает банковские транзакции. Средства из городского бюджета потрачены не были.

«Все началось в декабре, когда мы подписали с Харьковским городским советом меморандум, и за очень быстрый срок реализовали такую сложную систему. Харков слышит спрос граждан, и когда мы поговорили с городским головой Геннадией Кернесом и первым вице-мэром, то приняли решение внедрить такую технологию здесь. Искренне благодарен городской власти, Департаменту цифровой трансформации и всем участникам проекта», - отметил Евгений Лисняк.

Как сообщила руководитель Харьковского областного управления АО «Ощадбанк» Оксана Сороколита, для оплаты проезда пассажиру достаточно приложить к терминалу банковскую платежную карту или мобильный телефон, который поддерживает «Apple Pay», «Google Pay», и другие NFC-устройства и дождаться звукового и светового сигнала. Она отметила, что комиссия при оплате не начисляется.

«Ощаданк» имеет серьезный опыт внедрения бесконтактных платежей в транспорте во всех уголках Украины. Такое транспортное решение - еще один элемент нашего «умного» города Харькова, поскольку упрощает проезд в метрополитене и уменьшает количество наличных средств. Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать такие инновационные проекты для любимого города», - подчеркнула во время презентации Оксана Сороколита.

URL оригинала: https://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkovi-vvodyat-oplatu-proizdu-v-metro-bankivskimi-kartami-45624.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

allex
29.09.2020 16:58
О, опять можно денег попилить. На первую дверь в трамваях и троллейбусах как минимум поставить новые терминалы для банковских карт. А проверять как оплату проезда банковскими картами - тут уже не потащишь пассажира за руку к терминалу и банковскую карту никто передавать в руки чужому человеку не будет? Надо будет печатать талончики... В общем, жизнь продолжается

Yufit
30.09.2020 00:56
В первую очередь это будет удобно пассажирам, а попилить денег - неотъемлемая часть большинства проектов.

G_L_E_B
30.09.2020 09:00
Цитата(allex @ 29.9.2020, 16:58) *
А проверять как оплату проезда банковскими картами <...>? Надо будет печатать талончики

Необязательно. Терминал же чеки печатает, нет?

allex
30.09.2020 15:56
Чисто теоретически терминалы на остановках могут печатать одноразовые талоны, но никто в глаза напечатанные талоны не видел, и не на всех остановках терминалы есть

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.