Новости. В Украине прорабатывают модель покрытия мобильным интернетом всей железной дороги

Центр транспортних стратегій, 24.11.2020.

Сообщается, что запуск полноценного покрытия всей ж/д скоростным мобильным интернетом требует больших инвестиций.

Украинский мобильный оператор запустил пилотный проект покрытия ж/д сети от международного аэропорта Борисполь до Киева скоростным интернетом и просчитал кейс по запуску полноценного покрытия всей железной дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Был проведен пилот оператора "Vodafone Украина" совместно с Минцифры и регулятором (Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации), мы обсуждали проект по железной дороге. Мы покрыли участок от Борисполя, чтобы посмотреть, как это работает по пилоту. Посчитали кейс, сколько примерно будет стоить за километр ж/д, если это будут все три оператора, два или один. Понятное дело, тут вопрос даже не в том, интересен он с точки зрения бизнеса или нет. Он сугубо убыточен и требует больших инвестиций", - отметила генеральный директор компании "Vodafone Украина" Ольга Устинова в ходе брифинга в Киеве.

По ее словам, сейчас модель финансирования этого проекта обсуждается с госрегулятором и Министерством цифровой информации.

"Мы ищем сейчас модель, каким образом нужно проинвестироваться в железную дорогу. Не может здесь нагрузка быть только на мобильных операторов", - заявила Устинова.

В свою очередь вице-премьер - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров отметил, что этот вопрос - в фокусе возглавляемого им ведомства. "У нас задание, чтобы к середине декабря уже был четкий план и по дорогам, и по "Укрзализныце", - подчеркнул он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине планируют до 2024 года покрыть скоростным интернетом все национальные автодороги. Минцифры и мобильные операторы намерены сфокусироваться на покрытии интернетом всех стратегических трасс в Украине.

URL оригинала: https://cfts.org.ua/news/2020/11/24/v_ukraine_prorabatyvayut_model_pokrytiya_mobilnym_internetom_vsey_zheleznoy_dorogi_62027
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.