Новости. Жители пригорода Харькова третий год жалуются на перевозчика

Информационное агентство "Status Quo", 25.10.2021.

Перевозки пассажиров на маршрутах Харьков - Песочин, Харьков - Люботин и Харьков - Солоницевка должны быть срочно приведены в соответствие с законодательством. Об этом заявил и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун по итогам совещания по данному вопросу с участием регионального руководства Нацполиции, патрульной полиции, "Укртрансбезопасности" и профильного подразделения ХОГА.

Скакун подчеркнул, что правоохранительные органы региона должны уделить максимальное внимание этому вопросу, поскольку на этих маршрутах с 2019 года перевозчик работает на незаконных условиях. При этом 20 сентября этого года был проведен публичный конкурс, который выиграла другая компания.

"На сегодня есть соглашение, заключенное между заказчиком в лице Управления транспорта ХОГА и компанией-перевозчиком по обслуживанию вышеуказанных маршрутов. Но на совершенно незаконных условиях происходит блокирование этого процесса другой компанией, которая без всяких разрешительных документов обслуживала эти маршруты с 2019 года. То есть ездят оба перевозчика - официальный и незаконный. Такая ситуация - совершенно недопустима", - отметил руководитель ОГА.

По словам начальника Управления транспорта ХОГА Владимира Наконечного, от пассажиров этих маршрутов постоянно поступают жалобы о скоплении автобусов, нарушении безопасности на дороге, непонятной людям ситуации по страхованию. Кроме того, официальный перевозчик не может в полном объеме обеспечивать перевозки в связи со сложившейся ситуацией.

"С понедельника переходим в четкое понимание, что мы наводим там порядок", - подчеркнул Скакун.

Напомним, первый конкурс на определение перевозчиков на маршрутах из Песочина, Люботина, Солоницевки состоялся 23 мая 2019 г. Победителем определили ООО "Интерспецмаркет". 3 июня между этой фирмой и Департаментом экономики и международных отношений Харьковской ОГА был заключен договор на перевозку. Через несколько дней, 6 июня, распоряжением ОГА приказ об определении победителя в конкурсе был отменен.

В дальнейшем объявили новый конкурс, победителем которого стало ООО "Укравтотранс Плюс", но с ним соглашение не подписывали по решению суда от 30 августа 2019 года. С начала сентября 2019 года года перевозки на маршруте осуществляет именно ООО "Укравтотранс Плюс".

В конце мая 2020 года в ОГА обещали в течение месяца провести новый конкурс, но этого не произошло.

В августе 2020 года Департамент экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации подал в суд иск к ООО "Интерспецмаркет". Суть иска - признание противоправным решения Конкурсного комитета по определению перевозчиков на автобусных маршрутах. Алексей Кучер, который тогда занимал должность председателя облгосадминистрации, заявлял о намерении инициировать увольнение руководителя Управления Укртрансбезопасности в области, поскольку он не реагирует на вопрос о перевозчиках на проблемных маршрутах и не занимается его решением.

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/25.10.2021/zhiteli_prigoroda_harkova_tretiy_god_zhaluyutsya_na_perevozchika/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Пригородные маршруты:   №1502 Харків - Люботин, №1592 Харків - Пісочин (Мікрорайон "Мобіль"), №1168 Харків - Солоницівка
Перевозчики:   ООО "Укравтотранс Плюс", ТОВ "Трансмейл-2012"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.