Новости. Пассажиров без COVID-сертификатов будут штрафовать

Kharkiv Today, 25.10.2021.

Ответственность за наличие COVID-сертификата возложили на пассажиров. При этом, перевозчик должен проинформировать пассажиров о новых правилах. Штраф за отсутствие документа о прививке — до 34 тысяч гривен.

Пассажиров межобластного и международного автомобильного транспорта (регулярные и нерегулярные перевозки) без COVID-сертификатов будут штрафовать. За нарушение карантинной нормы предусмотрен штраф от 17 000 до 34 000 гривен. Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины со ссылкой на соответствующие изменения в постановление Кабинета министров №1236.

"Отсутствие документа о прививке или отрицательного теста у пассажира предусматривает ответственность, согласно ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Речь идет о штрафе от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен", — отметили в МОЗ.

Правило не распространяется на перевозку в легковом автомобиле, если в нем находится не более пяти человек, без учета детей до 14 лет. При этом, если в легковом автомобиле едут больше пяти человек без COVID-сертификатов, но это — члены одной семьи, то штрафовать также не будут.

В отличие от автомобильного транспорта, в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие COVID-сертификатов у пассажиров несет перевозчик.

Как писал KHARKIV Today, 11 октября Кабинет министров Украины принял решение о введении COVID-сертификатов в транспорте. Решение вступило в силу 21 октября. Согласно документу, межрегиональные перевозки пассажиров разрешены при наличии у водителей, экипажа, авиатранспорта и пассажиров подтверждения отсутствия коронавируса. Это следующие документы:

  • документ о полном курсе вакцинации или документ о получении одной дозы вакцины для регионов "желтого" уровня эпидемической опасности;
  • международный, внутренний сертификат или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса одной дозой однодозовой вакцины или двумя дозами двухдозовой вакцины, которые разрешены Всемирной организацией здравоохранения для использования в чрезвычайных ситуациях; отрицательный результат ПЦР-теста или подтверждение выздоровления человека после коронавируса (подтверждение в приложении "Дія");
  • отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 или экспресс-теста на определение антигена коронавируса, который действует 72 часа.
URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/passazhirov-bez-covid-sertifikatov-budut-shtrafovat
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.