Новости. В Харькове построят новый мост

Информационное агентство "Status Quo", 17.12.2021.

В Харькове построят мост - Жихорский путепровод заменят на новый. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Дорожники разработали проектно-сметную документацию и уже в 2022 году проведут реконструкцию путепровода в рамках программы президента Украины Владимира Зеленского "Большое строительство" и заменят мост.

"Будем полностью разбирать и строить новый мост по металлоконструкциям. Это европейская технология, она быстро делается и на будущее уберет угрозу того, что эта конструкция рухнет", – отметил Андрей Алексеев.

Прогнозируемая стоимость такой реконструкции по смете - 119 млн грн.

Аварийные работы на путепроводе, который расположен на дороге государственного значения М-18 Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта начались в сентябре этого года. По словам Андрея Алексеева, аварийные работы на мосту выполнили на основании проведенного обследования специализированной организацией. Длина всего участка ремонта составляет 124 погонных метра.

"Жихорский путепровод 13 лет был без собственника и за это время стал аварийным и находился в ужасающем состоянии. Через суд мы стали владельцами этого путепровода и в этом году выполнили полный комплекс безотлагательных аварийных работ, то есть уже нет угрозы, что путепровод упадет. Угроза была очень серьезной, поскольку он проходит через железнодорожные пути. Если бы он рухнул, мы бы потеряли движение по Окружной дороге и наполовину парализовали бы Южную железную дорогу. Поэтому очень срочно провели аварийные работы, – рассказал начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области.

О том, что мост - практически в аварийном состоянии - говорилось еще в январе 2020 года. На мосту проржавели конструкции, появились трещины на металлических пролетных сооружениях, на опорах разрушлся бетон. Тогда Служба автодорог заявила, что не может ремонтировать мост, поскольку путепровод ей не принадлежит и у него вообще нет владельца с 2007 года. Именно в 2007 году Кабмин передал проезжую часть дороги в государственную собственность (до этого она была в коммунальной), но мост остался "бесхозным".

URL оригинала: https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/17.12.2021/v-xarkove-postroyat-novyi-most
Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт, Город и область
Улицы и площади:   Мереф'янське шосе

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.