Новости. Самолеты улетели. Почему авиакомпании отменяют рейсы из Харькова

Kharkiv Today, 31.01.2022.

Рейсы из Харькова отменили одновременно три авиакомпании.

В Будапешт и Вильнюс, Милан, Краков и во Львов из Харькова не улететь. Три аэрокомпании отменили рейсы по различным причинам. Некоторые направления закрыты без перспективы возвращения, другие обещали вернуться.

Аэропорт "Харьков" похвастался успехами. Количество вылетов в 2021-м увеличилось на 53%, а пассажиропоток снова превысил миллион, как в доковидном 2019-м. Но зимой многие авиакомпании серьезно ограничили свое присутствие в Харькове.

В карантин не до полетов

Несмотря на длинные новогодние каникулы, зима считается мертвым сезоном для полетов. В последние годы к неблагоприятным погодным условиям в наших широтах в холодные месяцы года добавился коронавирус, и это отразилось на полетах.

16 декабря Италия полностью закрылась от украинских туристов, до этого действовали суровые правила въезда с тестами и карантином. Серьезные карантинные ограничения действуют в Австрии и Германии. Поскольку возить в эти страны попросту некого, то авиакомпании начали отменять перелеты.

В начале декабря венгерский лоукостер Wizz Air отменил полеты в Дортмунд, Вену и Милан. Харьков стал не единственным городом, где авиаперевозчик сократил присутствие. Лоукостер отменил 20 направлений из Украины по причине низкого спроса. Пассажирам с билетами на эти рейсы предложили перерегистрироваться на другие направления или прислать запрос на возврат денег за билет.

Еще больше рейсов отменил Ryanair. В январе нет возможности улететь из Харькова в Вильнюс, Варшаву, Краков, Познань, Будапешт и Милан. Это были все рейсы авиакомпании из Харькова.

Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines зашла в Харьков только в прошлом году. Авиаперевозчик специализируется на внутренних рейсах и обещал возить харьковчан в Киев и Львов. Первым отвалился киевский рейс. Возможно, новичок не выдержал конкуренции со старожилами аэропорта "Харьков", компаниями МАУ и Windrose Airlines. Но теперь не улететь и во Львов. 15 января компания заявила об остановке всех полетов. Оказалось, летать не на чем.

"В связи с задержкой поставки воздушных судов и необходимостью провести плановое техническое обслуживание тех самолетов, которые используются в настоящее время, авиакомпания вынуждена перенести выполнение полетов", — заявили Air Ocean Airlines.

Все деньги за неиспользованные билеты обещают вернуть.

Когда снова полетим?

Лоукостеры вернут отмененные рейсы не раньше весны. Например, улететь на самолете Wizz Air в Милан можно будет после 3 марта, а в Рим — только с 28 марта, да и то, если Италия откроет свои границы для украинцев. В Вену из Харькова снова можно будет летать лишь в апреле, а в Дортмунд — и вовсе с июля.

Ryanair возобновит отмененные из Харькова полеты лишь в начале марта, что касается Air Ocean Airlines, то рейсы из Харькова во Львов и обратно также обещают вернуть в первый месяц весны. Купить билет на 17 марта можно за 2887 гривен.

Есть хорошие новости для тех, кто планирует летний отпуск зимой. SkyUp Airlines анонсировал программу полетов на теплое время года. Авиаперевозчик запускает 13 рейсов в 11 стран мира. Первыми улетят самолеты в Барселону и Братиславу — 29 апреля. Затем добавятся рейсы Батуми, Бургас, Ираклион, Корфу, Ларнаку, Прагу, Салоники, Тель-Авив и Тиват. Последними 1 июня вернутся рейсы в итальянский Римини и албанскую Тирану. Цены стартуют от 1740 за билет.

Сейчас, помимо Киева, из Харькова можно улететь в Турцию, Египет, ОАЭ. Компания LOT, как обычно, выполняет рейсы в Варшаву. Осталось немало рейсов от Wizz Air. Февраль — низкий сезон для путешествий, потому авиакомпании традиционно устраивают распродажу. Можно воспользоваться сезонными скидками и купить билеты на немногочисленные рейсы дешево.

Например, билет в Таллин на 10 февраля можно купить за 789 гривен, билет на Кипр на 15 февраля обойдется в 715 гривен, а вот дешевые билеты в Гданьск уже не поймать, февральские полеты стоят чуть больше 2 тысяч гривен.

Сейчас везде действуют карантинные ограничения, которые необходимо учесть при покупке билета. Например, в Эстонию пустят только вакцинированных от коронавируса или обладателей свежего отрицательного теста. Для путешествующих в Гданьск нужна уже и вакцинация, и негативный тест. На Кипре, куда также летают самолеты из Харькова, все еще сложнее: нужно сделать ПЦР-тест до прилета, потом пройти лабораторный контроль в аэропорту Ларнаки, заплатив при этом 15 евро, в третий раз, через 72 часа после прибытия в страну, можно ограничиться экспресс-тестом, который тоже надо делать за свой счет. С 1 марта карантинные ограничения на Кипре обещают ослабить.

URL оригинала: https://2day.kh.ua/kharkow/samolety-uleteli-pochemu-aviakompanii-otmenyayut-reysy-iz-kharkova
Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.