Новости. Возможно создание совместного с Россией слобожанского аэропорта

АФ "Глобал Консалтинг", 07.11.2003.

Во время пресс-конференции в Харьковской облгосадминистрации, прошедшей после подписания Соглашения о создании Еврорегиона "Слобожанщина", губернатор белгородской области Евгений Савченко затронул довольно интересный вопрос.

Он вспомнил давно забытый проект создания совместного международного аэропорта на границе Харьковской и Белгородской областей. Е.Савченко заметил также, что в перспективе такого строительства были бы заинтересованы и зарубежные инвесторы.

"А почему бы и не вернуться к этому?", ответил председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев.

В самом деле, расстояние между Харьковом и Белгородом составляет 80 км, а для расположения аэропорта 40 км - вполне допустимая дистанция от города. С учетом нынешнего убогого состояния действующего Харьковского аэропорта, такой проект мог бы изрядно оживить деловую жизнь наших регионов, не говоря уже создании новых рабочих мест. Правда, большой помехой может стать то, что граница областей является заодно и государственной границей.

"Учитывая, что это крайне нужно и Харькову, и Белгороду, нам эта идея представляется очень интересной. Другое дело, что нужно отрабатывать все правовые аспекты" - сказал харьковский губернатор. "Но, когда есть идея, есть желание - возникает движение. А это очень много значит" - подчеркнул Е. Кушнарев.

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.