Новости. До пуска новых станций метро осталось полгода

Медіа-група "Об'єктив", 02.12.2003.

Харьковские мэр и губернатор стали сегодня первыми пассажирами на строящейся линии метро. От станции "Ботанический сад" до "23-го августа" городские и областные чиновники проехали на дрезине. Во время поездки метростроевцы докладывали властям о ходе строительства новых станций.

Поезда между новыми станциями будут регулярно ездить уже в июне - два месяца нужно на обкатку новой линии. Сейчас и на поверхности, и под землей осталось сделать самое сложное и дорогое - монтаж оборудования - электричество, вентиляция, тепло- и водоснабжение, отделочные работы, реконструкция проспекта Ленина. Сегодня мэр и губернатор решили, что одну из главных улиц к юбилею города стоит отремонтировать полностью - до самого проспекта Правды.

Евгений Кушнарев, губернатор Харьковской области: З тим, щоб до 350-річчя відкрити чудову центральну міську магістраль, в єдиному форматі. Я думаю, що це нам по силам.

Под землей чиновники выбирали отделочные материалы для новых станций. Правда, какая из этих двух колонн украсит подземный "Ботанический сад", решить так и не смогли.

Евгений Кушнарев, губернатор: Красивая.

Станцию "Ботанический сад" отделают серо-зеленым мрамором, "Улица двадцать третьего августа" будет розовой. Метростроевцы считают, что этой станции не хватает патриотической изюминки.

Юрий Войтюк, глава правления "Харьковметрострой": Она не будет переименовываться при любых властях. Значит, нужно этой станции, чтобы архитекторы, проектировщики добавили что-то такое, чтобы оно соответствовало названию этой станции.

Тут же, на строящейся станции, чиновникам показали новый - говорящий - турникет. В качестве эксперимента такой скоро появится на Научной. Его словарный запас, говорят разработчики, не ограничен. Но обойдется автомат несколькими фразами.

Турникет: Нарушение правил прохода, нарушение правил прохода, нарушение правил прохода…

Ходом строительства власти довольны. С учетом бюджетных миллионов, выделенных на празднование юбилея города, у чиновников нет никаких сомнений, что новые станции будут готовы вовремя.

Анна Силаева , Илья Ильченко

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.