Новости. Льготники не могут беcплатно ездить на свои огороды

Агентство Телебачення «Новини», 19.05.2004.

Некоторые категории льготников, имеющие право на бесплатный проезд в городских автобусах, сейчас лишились такой возможности. В частности, речь идет о ветеранах труда, пользующихся маршрутами, которые обслуживает АТП-16327.

Уже третий день на автостанции у рынка на Героев Труда между ветеранами труда и кондукторами автобусов на 141-м маршруте время от времени происходят стычки. Пенсионеры по привычке хотят зайти в салон бесплатно, продавцы талонов дают им от ворот поворот. Или же - милости просим, но, как и все остальные пассажиры, за деньги.

Все видели? Вот как берут с ветерана труда деньги!”

Гривна на дорогу, говорят пенсионеры, - это очень затратно. А на рынок приходится ездить часто. С проблемами при оплате сталкиваются уже третий день.

Клавдия Пашковская, пенсионер “С 17-го числа, я вот с дачи еду, говорят, здесь не пускают. Как не пускают? Потому что отменили. 28-й отменили, а в 141-й мы вас не пускаем. Почему? Потому что из Киева не перечислили деньги на вас. Нет дотации.”

Нина Риполовская, пенсионер "Чего вы ездите?" - нам говорят вот в автобусе. Я говорю: "Дорогая моя, принеси мне домой хлеба, еще что-нибудь, я буду сидеть дома." Я ж не могу 168 гривень уплатить и за квартиру и за всё, мы и так полуголодные ходим.”

Как объяснили в городском отделе транспорта и обеспечения пассажирских перевозок, действительно такая ситуация сложилась из-за отсутствия средств на компенсацию перевозки транспортниками льготного контингента. Эти деньги должны были поступить в городскую казну из государственного бюджета, но до сих пор так и не пришли. Поэтому перевозчики, в частности, АТП-16327, и прекратили бесплатный проезд для льготников. Как сообщил зам. начальника управления коммунального хозяйства Сергей Кушнаренко, городские власти уже сделали соответствующий запрос в Минтранс Украины. По его словам, транспортники в других регионах тоже столкнулись с этой проблемой и министр Георгий Кирпа пообещал решить этот вопрос.

Виктор Шаправский, Алексей Жучков

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Городские маршруты:   Аб28, Аб141е

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.