Новости. О недовольстве городских властей и пассажиров

Агентство Телебачення «Новини», 26.05.2004.

Харьковским перевозчикам городские власти не указ. На некоторых маршрутах сегодня стоимость проезда поднялась без одобрения горисполкома.

Проезд в некоторых маршрутных такси и автобусах сегодня в среднем увеличился на 25 копеек. Для многих пассажиров этот вполне предсказуемый факт все же стал неприятным сюрпризом.

“Буду ездить на троллейбусе, проездной просто сегодня не взял...”

“Все говорят, что нет - это дорого! Надо поднимать зарплату, чтобы люди могли заплатить.. Чтобы мне не было тяжело отдать!”

Горожане, платившие сегодня за проезд на 25 копеек больше, подозревают, что транспортники торопятся использовать бензиновый ажиотаж в свою пользу. Говорят, что видели, как повышают плату за проезд, но как понижают - ещё ни разу.

“Это же не правильно вообще то! сегодня он подорожал - бензин, завтра подешевеет, а цена проезда останется!”

Перевозчики, которые сегодня повысили тарифы на проезд, действовали незаконно. По словам заместителя начальника городского управления коммунального хозяйства Сергея Кушнаренко, прежде чем поднимать цену транспортники должны сначала её согласовать.

“Мы ещё не согласовали ни одному перевозчику новый тариф.”

С теми, кто поторопился повысить цену сегодня в горисполкоме пообещали разобраться. Но это не значит, что проездные билеты дорожать не будут. В течение сегодняшнего дня городским властям поступили заявления от 8-ми перевозчиков с просьбой пересмотреть расценки. И если власти признают их доводы обоснованными, то уже завтра на некоторых маршрутах повысится стоимость проезда.

Цены на проезд повышают и большинство городских радиослужб такси, причем согласование с горисполкома им для этого не требуется. Тарифы увеличиваются на 20-30 процентов в зависимости от старых расценок на поездки. При этом не исключена возможность того, что в случае дальнейшего роста цен на бензин стоимость проезда в такси тоже будет увеличиваться.

Жан Новосельцев, Владимир Борох

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.