Новости. Обновление вокзала продолжается

Газета "Вечірній Харків", 29.05.2004.

В процессе подготовки к пуску ускоренного поезда № 187/188 Харьков - Симферополь (середина июня) в северной части Южного вокзала, рядом с багажным отделением, полным ходом идет, строительство накопителя для автомобилей. А в кассовом зале появится электронная очередь. В составе этого экспресса, помимо четырех вагонов второго класса, одного вагона первого класса, одного спального и вагона-ресторана, будет также и вагон для перевозки автомобилей. Как рассказал корреспонденту "Вечерки" начальник вокзала Харьков-Пассажирский Леонид Чалый, сдать свое авто работнику вокзала для перевозки владелец сможет в удобное время - скажем, за сутки или полсуток, или даже за два часа до отхода поезда. Железная дорога берет на себя ответственность за сохранность машины до самой выдачи хозяину по прибытии в Симферополь. Аналогичный порядок будет действовать и при проезде со своей машиной в обратном направлении.

Среди новшеств, которые будут внедрены на нашем вокзале уже в ближайшей перспективе, - и так называемая электронная очередь в билетные кассы. Она позволит избежать традиционных толп перед кассовыми окошками и даст возможность пассажиру свободнее распоряжаться своим временем. На специальном аппарате желающий купить билет "запишется" и получит чек со своим номером очереди. Продвижение очереди будут высвечивать специальные табло, размещенные над кассами. Увидев свой номер, пассажир подойдет к конкретной кассе и без суеты (других пассажиров рядом не будет) сможет выбрать нужный поезд и оформить билет. Скажем сразу, что бронирование мест при постановке на очередь не предусмотрено, зато, сориентировавшись, с какой скоростью продвигается очередь, можно будет отойти на некоторое время в кафе попить чаю или в газетный киоск за свежей прессой. По поручению начальника ЮЖД Виктора Остапчука Леонид Григорьевич побывал в Москве на Ярославском вокзале, где ознакомился с работой подобной системы. Ее предполагалось внедрить на Южном вокзале к началу сезона летних пассажирских перевозок, но бумажная волокита с "растаможкой" (оборудование - импортное) несколько отодвинула сроки. Но в том, что электронная очередь станет реальностью, сомневаться не приходится, так как деньги на реализацию данного проекта руководством дороги уже выделены.

Кроме того, завершается подготовка проектно-технической документации для ремонта и реконструкции кассового зала и гостиницы "Экспресс", построенных двадцать лет назад. В кассовом зале предусмотрена замена эскалаторов на новые. В гостинице будет оборудован ресторан и установят панорамные лифты. А пассажиры смогут проходить к поездам на платформы по закрытому конкорсу, который, по примеру вокзала в Киеве, придется соорудить над перронами. Претерпит реконструкцию и пешеходный мост, переброшенный с первой платформы на противоположную сторону станции - в район Холодной горы.

ОЛЕГ СТОЛБЕЦОВ

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт
ЖД станции:   Харків-Пасажирський

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.