Новости. Поющий вагоновожатый празднует тройной юбилей

Медіа-група "Об'єктив", 11.06.2004.

Самому известному вагоновожатому Харькова исполнилось 70 лет. Владимир Авдеев проработал водителем трамвая полжизни. По утрам развозил на работу пассажиров, вечерами подрабатывал в ресторанах - пел шансон и авторские песни - о любви и о Харькове. Свой репертуар Владимир Иванович оттачивал на пассажирах трамвая - это был уникальный вагоновожатый, который не только управлял вагоном, но и пел пассажирам песни.

Сегодня трамвайный мэтр весь в белом. Отмечает тройной юбилей - 70 лет жизни, 55 из которых - поет и работает. Друзья говорят, судьбу юбиляра - петь и еще раз петь - предопределили его инициалы - ВИА - Владимир Иванович Авдеев, как аббревиатура от вокально-инструментального ансамбля. Сам юбиляр вспоминает, что все начиналось в голодном 1947.

Владимир Авдеев, поющий вагоновожатый: Сидел на мосту возле завода Шевченко, была голодовка, я сидел с протянутой рукой, пел - кто кусочек хлеба даст, кто рубль - так я себя выручил, мать пухлая лежала от голода.

Несмотря на свои 70, Владимир Авдеев, по-прежнему любит женщин. Из знакомых дам, в зале нет разве что его трех жен. Говорит, каждой из них пел романс «Уходи навсегда», и они ушли.

Вагоновожатому с поющей душой и подарки соответствующие - караоке. Гости говорят, это чтобы соседям не жилось спокойно. Сам Авдеев «на бис» исполняет песенку водителя трамвая. Вспоминает, что в молодости развлекал ею пассажиров.

Владимир Авдеев, поющий вагоновожатый: Едешь, мурлыкаешь, иногда забываешь выключить микрофон, запоешь, а пассажиры думают, что это за водитель. Выходят, смотрят так на меня, а я думаю, о, забыл выключить микрофон.

Рима Литвин, поклонница Владимира Авдеева: Когда мы садились в трамвай и за рулем сидел Авдеев, мы пели «Авдеев быстро катится, от почты до вокзала. Твое в горошек платьице я издали узнал».

Александр Фельдман, друг Владимира Авдеева: Заливался соловьем, так заслушивались, что забывали, куда они едут, несколько кругов делали, не вставали на своей остановке, проезжали мимо.

После выхода на пенсию поющий водитель трамвая стал интересоваться политикой. И если пол жизни он рулил трамваем, то теперь партия его рулевой. Три года назад Авдеев присоединился к социал-демократам.

Говорит, это его первые партийные годы - в молодости юбиляр не был ни комсомольцем, ни пионером, ни даже октябренком. Сейчас эсдеки называют Авдеева душой партии. Говорят, в свои 70 он очень активный и не пропускает ни одной маевки.

Владимир Шепетин, СДПУ (о)Я Владимира Ивановича знаю, еще когда я был ребенок, слышал о нем, как о человеке легенде, который водил трамвай, который пел песни, который рассказывал о нашем городе, и я знаю, что очень из многих городов страны приезжали к нам и стояли в очереди не за пирожными, не даже за белыми булочками, а за тем, чтобы сесть и проехать несколько остановок или круг по маршруту Владимира Ивановича.

У артиста со стажем юбилей, как концерт, проходит в два действия. После часового перерыва - светский раут в ресторане, с вечерними платьями и романсами на заказ. Сюрприз для гостей - самогон «Авдеевка». Юбиляр говорит, готовил его по собственному рецепту.

Алина Цыбова , Николай Щиров

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.