Новости. Стыковки и нестыковки

Газета "Вечірній Харків", 06.07.2004.

С введением нового графика движения поездов внесены коррективы в пригородном сообщении на отрезке Харьков — Белгород. К трем электричкам, ежедневно соединяющим два областных центра напрямую, добавлена еще одна, которая должна курсировать без остановок. Но она пока не ходит.

Вместе с тем маршрут вечерней пригородной электрички Белгород — Казачья Лопань — Белгород, удобно состыковавшейся в Казачьей Лопани в оба направления с харьковской электричкой, теперь сокращен до российской пограничной станции Наумовка. Прибыв туда, электричка тут же уходит обратно в Белгород. А ближайший электропоезд из Наумовки в Харьков уходит только под утро — в 5.05 «по Москве», причем ночной электрички из Белгорода, стыковавшейся ранее с ним, теперь нет. В итоге, вариантов с пересадками в Казачьей Лопани теперь не осталось вовсе, а сохранились лишь две «стыковки» электричек в Наумовке. И именно электрички Харьков — Наумовка (отпр. в 15.18) и Белгород — Наумовка (отпр. в 17.31) стали последними, которыми можно уехать до полуночи из одного областного центра в другой, пересев на российской станции в другую электричку (причем в обоих направлениях — с минимальным ожиданием).

И еще на одном пограничном переходе между соседями-областями поездов стало меньше. Из трех составов, курсировавших по маршруту Белгород — Волчанск — Белгород, остался только один. Этот пригородный поезд уходит из Белгорода в 9.10 «по Москве», а обратно из Волчанска — в 12.07 «по Киеву», удобно стыкуясь с другим пригородным составом Купянск — Волчанск. Еще четыре пригородных поезда из Белгорода курсируют только до российской станции Нежеголь и от Украины «отрезаны».

Зато есть и приятные новости. Выехав в 7.30 из нашего города электричкой Харьков — Белгород в соседний областной центр и приехав туда в 11.11 «по Москве», в 11.45 ежедневно, кроме понедельника, можно уехать в Курск «ускоренной» электричкой. Она делает остановки лишь на трех станциях — Прохоровке, Ржаве и Солнцево — и приходит в Курск в 14.00. Обратно из Курска в Харьков можно доехать двумя согласованными электричками, если выехать в 8.45, а затем из Белгорода — в 12.56. Но при этом «разрыв» между двумя этими поездами в Белгороде составляет 12 минут.

Олег Столбецов

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.