Новости. Маршрутные автобусы и микроавтобусы – серьезная угроза на дороге

Офіційний сайт Харківської обласної державної адміністрації, 27.06.2008.

В облгосадминистрации проходит заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в ходе которого будут рассмотрены вопросы обеспечения охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, ведения борьбы с преступностью, охраны материальных и культурных ценностей, а также технического состояния путепроводов в г. Харькове и области.

Как доложил начальник управления государственной автомобильной инспекции УМВД Украины в Харьковской области Игорь Швыдкой, благодаря проведенным ГАИ мероприятиям по профилактике ДТП с начала года уровень аварийности по области снизился на 5,1%. В 1448 ДТП погибло 176 человек, еще 1921 человек был травмирован.

При проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками ГАИ было выявлено 209280 нарушений Правил дорожного движения. Из них 19702 предусматривают лишение водителей права управления транспортным средством.

Среди наиболее серьезных нарушений:

- управление транспортным средством в нетрезвом состоянии – 6255 случаев;

- создание аварийной ситуации – 13153 случаев.

Представители ГАИ особо обеспокоены тем, что среди всех случаев нарушений 5087 – это нарушения, допущенные водителями маршрутных автобусов и микроавтобусов. 20 водителей таких транспортных средств были "пойманы" на управлении в нетрезвом состоянии.

Кроме того был выявлен 1241 случай использования автобусов без соответствующих лицензий и 33 случая отсутствия разрешения заказчика на перевозку автобусным маршрутом.

Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Город и область

Комментарии

subsxchg
01.07.2008 10:23
Маршрутки надо вообще убрать! Такого нигде в мире нету!

Андрей Рыбка
01.07.2008 10:41
Неужели? smile.gif


А это что? smile.gif

Roady
01.07.2008 16:42
Цитата(subsxchg @ 1.7.2008, 10:23) *
Маршрутки надо вообще убрать! Такого нигде в мире нету!

Не маршрутки убирать надо, а перевозчиков наказывать! rolleyes.gif Маршрутки не при чем! angry.gif

miaow
01.07.2008 17:21
Цитата(Roady @ 1.7.2008, 16:42) *
Не маршрутки убирать надо, а перевозчиков наказывать!

Через повешение! cool.gif
Цитата(Roady @ 1.7.2008, 16:42) *
rolleyes.gif Маршрутки не при чем! angry.gif

Еще как причем! Это - основной элемент бардака в городской маршрутной сети. angry.gif

Roady
01.07.2008 18:58
Цитата(miaow @ 1.7.2008, 17:21) *
Еще как причем! Это - основной элемент бардака в городской маршрутной сети. angry.gif

Порядка нет, согласна. А что поделать? unsure.gif

miaow
02.07.2008 02:10
Цитата(Roady @ 1.7.2008, 18:58) *
Порядка нет, согласна. А что поделать? unsure.gif

Как что? Побольше троллейбусов, трамваев, автобусов нормальной вместительности, эксплуатируемых крупными компаниями, на которых подействовать больше шансов. А со всякими "джамшутами", держащими 1-2 маршрута и активно нанимающими своих коллег с югов, толком не знающих даже ПДД, активно бороться.

subsxchg
02.07.2008 15:43
И постановить, чтобы автобусы были не менее чем на 100 мест, как в Польше.

Андрей Рыбка
02.07.2008 15:53
Цитата(subsxchg @ 2.7.2008, 15:43) *
И постановить, чтобы автобусы были не менее чем на 100 мест, как в Польше.

А кто будет переплачивать за полупустые автобусы? Или интервалы будут по 40 минут как на Тб35? angry.gif

"Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)

Андрей Бутковский
02.07.2008 18:01
Цитата(subsxchg @ 2.7.2008, 14:43) *
И постановить, чтобы автобусы были не менее чем на 100 мест, как в Польше.


Бред. Автобусы должны быть рассчитаны на то количество мест, которое необходимо на этом маршруте. Например, на 275т (Ул. Командарма Уборевича - ст.м. Героев Труда) больше чем Богдан автобус в принципе не нужен. Аналогично на 203т (Метро Героев Труда - ул. Старошишковская). Про пригородные маршруты вообще молчу - некоторые из них идут в глухие села, где всего то население несколько сотен человек, там даже "Газель" редко заполняется.

Андрей Рыбка
02.07.2008 18:47
Цитата(Андрей Бутковский @ 2.7.2008, 18:01) *
Бред. Автобусы должны быть рассчитаны на то количество мест, которое необходимо на этом маршруте. Например, на 275т (Ул. Командарма Уборевича - ст.м. Героев Труда) больше чем Богдан автобус в принципе не нужен. Аналогично на 203т (Метро Героев Труда - ул. Старошишковская). Про пригородные маршруты вообще молчу - некоторые из них идут в глухие села, где всего то население несколько сотен человек, там даже "Газель" редко заполняется.

+1. Кроме того, есть такие маршруты (например, Аб607), где ничего крупнее Тура или Руты не проедет нормально.

Roady
02.07.2008 20:07
Вот и правильно. Все зависит от маршрута, а поставить на все маршруты огромные автобусы - ничего хорошего не принесет. smile.gif

miaow
02.07.2008 20:38
Цитата(Андрей Рыбка @ 2.7.2008, 18:47) *
+1. Кроме того, есть такие маршруты (например, Аб607), где ничего крупнее Тура или Руты не проедет нормально.

Да, согласен, но вотт только часто так бывает, что перевозчик не видит разницы в пассажиропотоке между, скажем, 9т и 147э, и пытается использовать те же Богданы и там, и там. Что в принципе неправильно (вспомнить хотя бы скандал, правда быстро замятый Фрегатом, по поводу того, что сию неуважаемую фирму хотели привлечь к отвественности по уголовному делу по группе карманников, орудовавших в 147 (тогда еще т) и 304 (тогда еще п), которые прямо и честно признались - их "деятельности" явно и открыто содействовал перевозчик, который создавал такое пассажиронаполнение в салоне, что "работать" им было одно удовольствие).

Мое ИМХО - необходимо в контракте с Гор/Обл администрацией прописывать кол-во ПС на линии в зависимости от дня (рабочий, выходной, праздничный) по типу "не менее ...", а также кол-во мест в нем. За нарушение этого условия карать в первый раз - рублем, второй раз - отъемом маршрута, при этом создать при горисполкоме службу контроля за исполнением таких обязательств (точнее, заставить работать уже имеющийся департамент).

Но кто жеэто будет делать - если среди маршрутников "все свои" для депутатов? angry.gif

Roady
02.07.2008 22:27
Цитата(miaow @ 2.7.2008, 20:38) *
Но кто жеэто будет делать - если среди маршрутников "все свои" для депутатов? angry.gif

Свои, это точно... Наша директор (Транссервиса) - помошник депутата... angry.gif

Yufit
02.07.2008 22:29
Цитата(miaow @ 2.7.2008, 20:38) *
необходимо в контракте с Гор/Обл администрацией прописывать кол-во ПС на линии в зависимости от дня (рабочий, выходной, праздничный) по типу "не менее ...", а также кол-во мест в нем. За нарушение этого условия карать в первый раз - рублем, второй раз - отъемом маршрута, при этом создать при горисполкоме службу контроля за исполнением таких обязательств (точнее, заставить работать уже имеющийся департамент).

Но кто жеэто будет делать - если среди маршрутников "все свои" для депутатов? angry.gif


В Департаменте транспорта и связи мне говорили, что маршруток, работающих в городе гораздо больше, чем по зарегистрировано и оплачено по документам. А их количество на маршруте строго указано. Только этого никто не проверяет.

miaow
03.07.2008 01:09
Цитата(Yufit @ 2.7.2008, 22:29) *
В Департаменте транспорта и связи мне говорили, что маршруток, работающих в городе гораздо больше, чем по зарегистрировано и оплачено по документам. А их количество на маршруте строго указано. Только этого никто не проверяет.

Отсюда делаем вывод еще раз, что ГорДипТрансСвязь своих функций совсем не выполняет

miaow
03.07.2008 01:11
Цитата(Roady @ 2.7.2008, 22:27) *
Свои, это точно... Наша директор (Транссервиса) - помошник депутата... angry.gif

Roady, а вы работаете в Тнассервисе или просто "сроднились" с любимым 270-м маршрутом настолько, что уже считаете его "своим"? rolleyes.gif

Насчет "помошник депутата" - да это вообще сейчас для бизнеса вещь необходимая. Ткскзть первый бызовый уровень защиты от рейдерства laugh.gif

Roady
03.07.2008 09:36
Цитата(miaow @ 3.7.2008, 1:11) *
Roady, а вы работаете в Тнассервисе или просто "сроднились" с любимым 270-м маршрутом настолько, что уже считаете его "своим"? rolleyes.gif

Не работаю, так, можно сказать, небольшое сотрудничество (я им, они мне)... Мне больше по душе ихние маршруты tongue.gif Так сказать, местный любитель. А Транссервис, после общения с начальством и сотрудниками, оказался, увы хуже, чем казалось... Да и кем там работать? Корреспондентом? Да я и без них неплохо справляюсь laugh.gif

miaow
03.07.2008 10:49
Цитата(Roady @ 3.7.2008, 9:36) *
Не работаю, так, можно сказать, небольшое сотрудничество (я им, они мне)... Мне больше по душе ихние маршруты tongue.gif Так сказать, местный любитель. А Транссервис, после общения с начальством и сотрудниками, оказался, увы хуже, чем казалось... Да и кем там работать? Корреспондентом? Да я и без них неплохо справляюсь laugh.gif

Стюардессой laugh.gif

Roady
03.07.2008 17:33
Цитата(miaow @ 3.7.2008, 10:49) *
Стюардессой laugh.gif

Ага, кондуктором... Бывает, бывает, водитель лучше по телефону поболтает, пока я сдачу посчитаю...

miaow
04.07.2008 02:15
Цитата(Roady @ 3.7.2008, 17:33) *
Ага, кондуктором... Бывает, бывает, водитель лучше по телефону поболтает, пока я сдачу посчитаю...

До сих пор не могу забыть Руту по 305е, у которой на двух передних сиденьях располагалась кондуктор, а на правой двери кабины было написано "служебное место" laugh.gif Никто не знает, когда она оттудава щезла?

[attachment=145:kha_ruta...071119w1.JPG]

Roady
04.07.2008 08:45
Цитата(miaow @ 4.7.2008, 2:15) *
До сих пор не могу забыть Руту по 305е, у которой на двух передних сиденьях располагалась кондуктор, а на правой двери кабины было написано "служебное место" laugh.gif Никто не знает, когда она оттудава щезла?

[attachment=145:kha_ruta...071119w1.JPG]

Я знаю! laugh.gif Она некоторое время работала в Транссервисе под гаражным номером Т-13 (где-то с осени 2007), сейчас работает на 302 маршруте! wink.gif

Андрей Бутковский
04.07.2008 19:58
Цитата(miaow @ 2.7.2008, 19:38) *
Да, согласен, но вотт только часто так бывает, что перевозчик не видит разницы в пассажиропотоке между, скажем, 9т и 147э, и пытается использовать те же Богданы и там, и там.


И когда это вы на 9т (Метро "Героев Труда" - ул. Дружбы Народов) Богданы увидели? Нет, ну было конечно, в 2005-ом году в качестве эксперимента пару месяцев А067 работали... но здесь же речь явно об А-091/А-092 идет... Не говоря уже о том, что на 9т и 147/304 абсолютно разные перевозчики.

Впрочем, я согласен с тем, что маршруты 9т,48 и 106 надо заменять одним нормально работающим маршрутом с автобусами большой и особо большой вместимости.

miaow
04.07.2008 23:55
Цитата(Андрей Бутковский @ 4.7.2008, 19:58) *
И когда это вы на 9т (Метро "Героев Труда" - ул. Дружбы Народов) Богданы увидели? Нет, ну было конечно, в 2005-ом году в качестве эксперимента пару месяцев А067 работали... но здесь же речь явно об А-091/А-092 идет... Не говоря уже о том, что на 9т и 147/304 абсолютно разные перевозчики.

Впрочем, я согласен с тем, что маршруты 9т,48 и 106 надо заменять одним нормально работающим маршрутом с автобусами большой и особо большой вместимости.

Ой, Андрей, я опять запутался в маршрутах с буквами и без
Конечно же я имел в виду 9 "без буквы", который льготный rolleyes.gif

Андрей Бутковский
08.07.2008 08:30
Цитата(Roady @ 4.7.2008, 7:45) *
Я знаю! laugh.gif Она некоторое время работала в Транссервисе под гаражным номером Т-13 (где-то с осени 2007), сейчас работает на 302 маршруте! wink.gif


Не, сейчас она уже не на 302-ом работает, а на пригородном 649-ом ( http://gortransport.kharkov.ua/routes/bus_...ub_route_id=107 )

Просмотреть соответствующую тему на форуме.