Новости. Мэр Харькова: Если не поднять тариф — метро остановится

Газета "Вечірній Харків", 12.11.2008.

«Я абсолютно четко знаю, — заявил городской голова Михаил Добкин, — что без подорожания проезда в метро предприятие может остановиться. И если этого не произойдет, то только за счет уменьшения безопасности перевозки пассажиров.

Коллектив метрополитена работает на пределе своих возможностей, поскольку финансирование метро оставляет желать лучшего, поэтому надо принимать непопулярные решения».

Дмитрий Колоней

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

Валера
13.11.2008 15:48
я с ним согласен

Troll
13.11.2008 20:20
Я тоже согласен, но...если будут повышать, то сразу раза в 2-2,5. Почему нельзя повышать каждое полугодие, но на небольшую сумму. У нас же так не принято, тянут до последнего, а потом резкий скачок цены. Хотя у ГЭТа дела куда хуже, и там тоже необходимо повышение
А зарплаты-то такими ж темпами не увеличиваются!

pp22
13.11.2008 20:55
Цитата(Troll @ 13.11.2008, 20:20) *
Я тоже согласен, но...если будут повышать, то сразу раза в 2-2,5. Почему нельзя повышать каждое полугодие, но на небольшую сумму. У нас же так не принято, тянут до последнего, а потом резкий скачок цены. Хотя у ГЭТа дела куда хуже, и там тоже необходимо повышение
А зарплаты-то такими ж темпами не увеличиваются!

Лучше уж каждые полгода на 25 копеек. Иначе сильно по кошельку бъет wink.gif

mateo
14.11.2008 08:24
Простите, но Вы все рассуждаете так будто работаете в метро и ездите бесплатно - подумайте пожалуйста о простых пассажирах, которые все это вынуждены будут оплачивать. Уверяю вас, что если каждый кто зайдет в метро заплатит хотя бы 50 копеек (в том числе льготники) - то метро будет процветать.

Андрей Рыбка
14.11.2008 08:50
Цитата(mateo @ 14.11.2008, 8:24) *
Простите, но Вы все рассуждаете так будто работаете в метро и ездите бесплатно - подумайте пожалуйста о простых пассажирах, которые все это вынуждены будут оплачивать.

Может еще, исходя из этих же принципов, хлеб, колбасу и водку нужно раздавать дешевле себестоимости?

Цитата(mateo @ 14.11.2008, 8:24) *
Уверяю вас, что если каждый кто зайдет в метро заплатит хотя бы 50 копеек (в том числе льготники) - то метро будет процветать.

В метро льготников 15-20%. Т.е. в результате это выйдет даже меньше, чем 0,75 коп.

mateo
14.11.2008 09:47
В метро льготников 15-20%.


Несогласен. Обратите внимание на льготную очередь и тех кто бросает жетоны. Понаблюдайте минут десять. Льготников даже более 50%

Константин
17.11.2008 17:55
Надо снимать льготы! Государство должно платить нормальную пенсию, а не дотировать через льготы пенсионерам лоховские конторы. Добавить к пенсии сумму на 20 поездок в городском транспорте, и ВСЕ льготы отменить! Хватит коммунизм изображать!

mateo
18.11.2008 08:00
Правильно Константин! Заодно исчезнут и все "Липовые" льготники которых тоже не мало

pp22
18.11.2008 08:16
Цитата(mateo @ 18.11.2008, 8:00) *
Правильно Константин! Заодно исчезнут и все "Липовые" льготники которых тоже не мало

А как же ветераны, дети войны и пр. Льгот нужно лишать депутатов, чиновников, судей, прокуроров и др.

TopCom
18.11.2008 09:16
Цитата(pp22 @ 18.11.2008, 9:16) *
А как же ветераны, дети войны и пр. Льгот нужно лишать депутатов, чиновников, судей, прокуроров и др.

???? И как давно, позвольте спросить, вы видели хотя бы одного представителя перечисленных Вами категорий в троллейбусе или трамвае?

mateo
18.11.2008 12:38
Ветеранам давно пора уже заменить льготы адресной денежной помощью, как это уже сделали во всех странах СНГ. Потому что многие из них из дома вообще не выходит. Это будет не выгодно только тем ветеранам, которые каждый день ездят на работу. Но халява должна же когда нибудь закончиться

Yufit
18.11.2008 20:42
Я вообще не пойму, с каких это соображений некоторые (а реально многие) категории граждан должны иметь льготы? Особенные что ли? Все должны платить по единому тарифу! Причем рентабельному для предприятия! Кто то уже писал: хлеб и молоко ведь не продают дешевле себестоимости. А чем транспорт хуже? А разговоры "Я по N раз в день езжу, мне на транспорт уходит ХХ гривен, мол дорого очень" меня вообще бесят. Ну не езди. Делов то. Я же не прихожу в магазин и не прошу продать товар мне дешевле! Просто абсурд!

mkv
19.11.2008 13:02
Цитата(Yufit @ 18.11.2008, 20:42) *
Я вообще не пойму, с каких это соображений некоторые (а реально многие) категории граждан должны иметь льготы? Особенные что ли? Все должны платить по единому тарифу! Причем рентабельному для предприятия! Кто то уже писал: хлеб и молоко ведь не продают дешевле себестоимости. А чем транспорт хуже? А разговоры "Я по N раз в день езжу, мне на транспорт уходит ХХ гривен, мол дорого очень" меня вообще бесят. Ну не езди. Делов то. Я же не прихожу в магазин и не прошу продать товар мне дешевле! Просто абсурд!


+1.

Но то что однажды прежние поколения политиков дали народу, с популистскими целями, или с целью переложить с себя затраты на других - отобрать практически невозможно.

pp22
19.11.2008 15:24
Цитата(TopCom @ 18.11.2008, 9:16) *
???? И как давно, позвольте спросить, вы видели хотя бы одного представителя перечисленных Вами категорий в троллейбусе или трамвае?

Я без понятия, кем работают пассажиры трамвая или троллейбуса. Они могут и ездить, но никто не будет говорить, что он судья, или депутат, или чиновник wink.gif

pp22
19.11.2008 15:36
Цитата(mateo @ 18.11.2008, 12:38) *
Но халява должна же когда нибудь закончиться

Эти люди "халяву", а если точнее, дань уважения в виде льгот, заслужили, рискуя жизнью, чтобы кое-кто (обойдемся без имен) не работал на фашистов angry.gif

Murcielago
19.11.2008 16:09
Цитата(pp22 @ 19.11.2008, 15:36) *
Эти люди "халяву", а если точнее, дань уважения в виде льгот, заслужили, рискуя жизнью, чтобы кое-кто (обойдемся без имен) не работал на фашистов angry.gif

Легко рассуждать о льготах, когда они обеспечиваются за чужой счет.

pp22
19.11.2008 16:19
Цитата(Murcielago @ 19.11.2008, 16:09) *
Легко рассуждать о льготах, когда они обеспечиваются за чужой счет.

Я не льготник

Murcielago
19.11.2008 17:10
Цитата(pp22 @ 19.11.2008, 16:19) *
Я не льготник

Я не о том. Вы лично готовы работать бесплатно, чтобы обеспечить кого-то льготами? Не думаю.

pp22
19.11.2008 17:17
Цитата(Murcielago @ 19.11.2008, 17:10) *
Я не о том. Вы лично готовы работать бесплатно, чтобы обеспечить кого-то льготами? Не думаю.

Льготами должно обеспечивать государство

Murcielago
19.11.2008 17:19
Цитата(pp22 @ 19.11.2008, 17:17) *
Льготами должно обеспечивать государство

В действительности государство не обеспечивает льготы.

Андрей Бутковский
19.11.2008 17:50
Цитата(pp22 @ 19.11.2008, 16:17) *
Льготами должно обеспечивать государство


А откуда по-вашему берутся деньги у государства? Например в Швеции, где уровень социальной защищенности чуть ли не лучший во всем ЕС, налогообложение достигает 57%. Т.е. ничего просто так ниоткуда не берется. А у нас на все ответ один: "За все должно платить государство, а откуда оно возьмет деньги - это уже не моя проблема".

Troll
20.11.2008 18:59
Понятное дело, что государство возьмет деньги у нас с Вами, в виде "прекрасных" налогов.
Льготы - это утопия, по крайней мере у нас в Украине. Правда если отменять льготы, то необходима какая-то адресная компенсация, а у нас на это не пойдут в ближайшее время точно.

Просмотреть соответствующую тему на форуме.