Новости. Почему из Харькова невозможно уехать в Киев?

Газета "Время", 25.11.2004.

По Харькову ходят упорные слухи, что в связи с событиями вокруг выборов Президента страны Киев «закрыт» для посещения, купить билеты туда невозможно.

А мне как назло по делам, не имеющим ни малейшего отношения к выборам, утром 26 ноября нужно быть в столице.

И действительно, в кассе предварительной продажи железнодорожных билетов в Славянском переулке мне отказали в продаже билета на поезд №63 «Харьков — Киев», отправляющийся вечером 25 ноября. Причина: «частичный выход из строя автоматизированной системы продажи билетов «Экспресс». Правда, мне предложили купить билет на «Столичный экспресс» №163, отправляющийся утром 26 ноября, но позднее время его прибытия в Киев меня не устроило.

Поскольку слова кассиров о выходе из строя системы «Экспресс» ясности в картину с продажей билетов не внесли, то я обратился за разъяснениями к первому заместителю начальника Южного вокзала Р. В. Мове.

Вот что мне сказал Роман Владимирович: «В настоящее время происходит переустановка программного обеспечения системы «Экспресс». В результате нестыковок отдельных её частей у нас в Харькове временно «выпало» киевское направление. Мы не можем также продавать билеты в сторону Киева и в ручном режиме, как это было до эпохи компьютеризации. Ведь на промежуточных между Харьковом и Киевом станциях билеты продолжают продаваться, и здесь возможны накладки. Все поезда идут согласно расписанию, заблаговременно проданные билеты действительны, но с текущей продажей билетов проблема. В результате поезда киевского направления уходят с пустыми местами, железная дорога несет убытки, а пассажиры остаются на Харьковском вокзале. В ближайшее время эту проблему нам обещают решить. Никакой связи с политикой здесь нет».

Лично на меня Роман Владимирович произвел самое благоприятное впечатление человека доброжелательного, искреннего и ищущего способ мне помочь. Но несколько позже, по здравому рассуждению, у меня все же возникли сомнения. Нет, не в его честности, а в том, что и он может быть жертвой манипуляции сознанием. В конце концов, при современном уровне развития информационных технологий даже начальника крупнейшего вокзала можно незаметно для него самого низвести до уровня простого пассажира, который вынужден довольствоваться лишь тем минимумом информации, которую сочтут позволенной ему знать. Ну, просто совпали по времени сбой при переустановке программ и митинги непримиримой оппозиции! Нет здесь злого умысла и злоупотребления админресурсом. Ведь бывают же случаи, что и рояль оказывается в нужное время в нужных кустах!

Но, с другой стороны, что это за «блокада» Киева, если на идущий почти без остановок «Столичный экспресс» билеты все же были… Так все же: программный сбой или послабление в «блокаде»?

Николай Ушаков.

Разделы по теме:
Рубрики:   ЖД транспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.