Новости. Строительство станции метро «Интернациональная» – под угрозой остановки

Медіа-група "Об'єктив", 06.12.2004.

«Метрострою» не хватает денег, чтобы продолжать строительство станции метро «Интернациональная». По словам руководства предприятия, металла и цемента осталось на два дня работы. Сегодня профсоюз метростроителей отправил губернатору Евгению Кушнареву письмо с просьбой выделить около трех миллионов гривень для продолжения работ. Если денег не будет -- уверены в «Метрострое» -- открыть новую станцию как планировали в 2007-м году не получится.

Сегодня тоннель, соединяющий Павлово Поле и Алексеевку практически готов, осталось пройти около двух метров. Через пару дней щит, с помощью которого рабочие крепят свод тоннеля, демонтируют, а сам проход закроют, на стройке закончился цемент и металл.

Эдуард Глазунов, горный мастер: Можно еще работать два - три дня. Которые еще есть, работа здесь, можно подтянуть. Ну и все, остального нет. Участок у нас большой, может, людей перебросим на другой участок.

Другой участок, где работает «Метрострой», - это перевал через алексеевскую дамбу. Здесь тоннель в сторону Павлова Поля строят открытым способом. Стройматериалов хватит еще на неделю. В «Метрострое» говорят, что все работы, заказанные метрополитеном в этом году, строители уже выполнили. Новых заказов метро пока не дает, поэтому работы придется остановить, а 60 человек отправить в бесплатный отпуск.

Николай Кривошей, бригадир: Сейчас просто не сезон. Так бы может где-нибудь на стороне могли найти работу. Но сейчас такой период, что тяжело найти работу.

Деньги на продолжение работ, около трех миллионов гривень, «Метрострой» просит у областных властей. По словам заместителя губернатора Анатолия Кравчука, в областном бюджете этого года денег на строительство подземки нет. Впрочем, избежать консервации новых станций может помочь государственный бюджет. В декабре министерство финансов должно перечислить харьковским метростроителям около миллиона гривень, впрочем, получить эти деньги, по словам Анатолия Кравчука, будет сложно.

Если стройка станции метро остановится, метростроители говорят, поедут в Ялту прокладывать автомобильные тоннели. Бригадир проходчиков, Николай Кривошей, говорит, что в Крыму предлагают лучшие условия, чем в Харькове, а поэтому «Метрострой» рискует потерять опытную бригаду.

Текст: Дмитрий Литвиненко

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Олексіївська"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.