Новости. Льготным проездом в метро часто пользуются те, кто не имеет на это права. Сергей Мусеев

Офіційний сайт Харківської міської ради, 05.02.2010.

Специалисты Харьковского метрополитена проанализировали документы у пассажиров льготного контингента и пришли к выводу, что 15-20 % из них не имеют права пользоваться льготами. Об этом сегодня сообщил начальник КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев, отметив при этом, что навести порядок с пассажирами-льготниками можно лишь обеспечением их бесконтактными карточками.

По его словам, многие пассажиры пользуются удостоверениями, которые не дают права на льготный проезд: сотрудники милиции, СБУ, прокуратуры, таможенной и другие службы. Например, работники УВД ссылаются на закон о милиции, согласно которому можно пользоваться льготами в экстренных случаях.

«Мы неоднократно обращались в Управление внутренних дел с просьбой дать списки людей, которые находятся при исполнении, чтобы выдать им бесконтактные карточки. На что нам на протяжении пяти лет каждый начальник выдает полный списочный состав с уборщицами и водителями включительно - всего порядка 30 тысяч в области. Но все эти люди, подчеркиваю, не имеют права на льготы», - отметил Сергей Мусеев.

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро

Комментарии

igorg
10.02.2010 09:59
А так по бесконтактной карточке может пройти кто угодно.

mkv
10.02.2010 10:06
Цитата(igorg @ 10.2.2010, 9:59) *
А так по бесконтактной карточке может пройти кто угодно.


Теоретически можно ловить, т.к. тип проездного оперативно отображается у дежурной. Но в давке это нереально! smile.gif

igorg
10.02.2010 12:31
Цитата(mkv @ 10.2.2010, 10:06) *
Теоретически можно ловить, т.к. тип проездного оперативно отображается у дежурной. Но в давке это нереально! smile.gif


даже без давки засечь такого "пассажира" нереально он покажет обычную карточку и сделает морду кирпичом. Я уже читал на форумах объявления о продаже проездных на метро без учета количества поездок 400 грн/год. Интересно неужели там такие лохи в метро работают, которые не понимают что через 2-3 месяца у нас половина города будут "льготничками" Или это хорошо спланированная акция?

Юрик
10.02.2010 14:29
Если это происходит, значит это кому-то нужно!
А вообще надо капитально сокрощать этих самых льготчиков и оставить несколько категорий, а то привыкли на халяву, хотя и денги получают на работе!

mkv
10.02.2010 15:41
Цитата(igorg @ 10.2.2010, 12:31) *
даже без давки засечь такого "пассажира" нереально он покажет обычную карточку и сделает морду кирпичом. Я уже читал на форумах объявления о продаже проездных на метро без учета количества поездок 400 грн/год. Интересно неужели там такие лохи в метро работают, которые не понимают что через 2-3 месяца у нас половина города будут "льготничками" Или это хорошо спланированная акция?


Будет показательный отлов 10, 50, 100 и т.п. лжельготников, о котором оповестят СМИ, а остальные будут кататься...

igorg
10.02.2010 16:17
Цитата(Юрик @ 10.2.2010, 14:29) *
Если это происходит, значит это кому-то нужно!
А вообще надо капитально сокрощать этих самых льготчиков и оставить несколько категорий, а то привыкли на халяву, хотя и денги получают на работе!



Это слишком непопулярная мера в нашем государстве, отменить ХАЛЯВУ. Меня возмущают толпы пенсионеров в час пик в транспорте, неужели нельзя их возить бесплатно хотя бы в непиковое время. На родник за водичкой ведь можно и днем съездить.
Нужно хотя бы карточки эти сделать на определенное количество поездок в месяц, а то некоторые, особо ушлые, в метро просто пропишутся. Если раньше переклеивали фотографии в удостоверениях то теперь для мошенников просто рай. Зашел в вестибюль увидел что нет мусоров и вперед к автомату с льготной карточкой. А потом будут говорить, что метро сверхубыточное ...

Просмотреть соответствующую тему на форуме.