Новости. Льготы для Ан-140 нужно продлить?

Медіа-група "Об'єктив", 11.01.2005.

Первого января закончился срок действия льгот, которые Минтранс предоставлял авиакомпаниям, купившим самолеты Ан-140 производства Харьковского авиазавода. Чуть меньше полутора лет все аэропорты Украины обслуживали Ан-140 со скидкой. Сколько теряли аэропорты, по крайней мере, в Харькове, не считали, но и авиаперевозчики, и чиновники уверены, что льготы были выгодными, и их нужно продлить.

Сегодня Ан-140 уже не самолет-льготник. 20%-ная скидка на обслуживание в любом аэропорте страны и 80%-ная на использование воздушного пространства Украины - с нового года уже не действуют. Однако на практике деньги с авиакомпаний, к примеру, харьковский аэропорт, собирает только в конце месяца. А до этого времени, говорят чиновники, льготы для Ан-140 Минтранс может продлить. К финансовым потерям Аэропорта власти относятся спокойно.

Евгений Черненко, заместитель городского головы: Если мы считаем впрямую математику две цифры, да мы вроде бы теряем. А если мы считаем эффект, который получен не в прямом смысле, а в количестве самолетов, выпущенном на внутренний рынок и количестве новый рейсов, которые в том числе на этих самолетах осуществляют вылет из аэропорта «Харьков», а это и увеличение рейсов на Москву, открытие нового рейса на Ереван в прошлом году, и открытие нового рейса на Мариуполь, так неизвестно, потеряли мы или нет.

Льготы для владельцев Ан-140 появились меньше двух лет назад по инициативе ныне покойного Министра транспорта Георгия Кирпы. Официальная формулировка – чтобы поддержать отечественного авиастроителя. Сегодня на Харьковском авиазаводе признают, льготы сделали Ан-140 более привлекательным для перевозчиков, но напрямую на финансовые результаты деятельности авиазавода не повлияли.

Сегодня заявок от украинских авиакомпаний у ХАЗа чуть не на порядок меньше, по сравнению иностранными заказами. И на заводе говорят, что продлить льготы теперь стоит для поддержки перевозчиков. Авиакомпания «Аэромост-Харьков» сегодня владелец четырех Ан-140. Здесь довольны и самолетами, и льготами. Рассказывают, только за последний год количество пассажиров увеличилось больше чем в два раза.

Юрий Грудинин, исполнительный директор авиакомпании «Аэромост-Харьков»: Скидки выгодны всегда, мы прекрасно понимаем, что скидки позволяют поднять рентабельность авиационных перевозок на данном типе воздушного судна, они выгодные, поэтому если будет принято решение о продлении данного типа скидок, мы будем считать это правильным.

Если скидки для Ан-140 Минтранс не продлит и компании придется оплачивать аэропортам полную стоимость услуг, билеты дорожать не будут, уверено руководство «Аэромоста». Сегодня на цену перелета гораздо больше влияет стоимость горючего. Поднимать цену перелета авиаперевозчикам Харькова невыгодно еще и из-за жесткой конкуренции с железной дорогой. В отличие от других городов, из Харькова на поезде можно быстро добраться практически в любую точку Украины и ближнего зарубежья.

Текст: Дарья Юровская

Разделы по теме:
Рубрики:   Авиатранспорт

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.