Новости. В Харькове презентовали первые евроавтобусы

Газета "Вечірній Харків", 08.11.2010.

Новые цивилизованные автобусы, оборудованные площадкой для посадки инвалидов, оснащенные табло и кондиционерами, появились в Харькове. 8 ноября на площади Конституции презентовали первые 8 автобусов.

Напомним, в июле нынешнего года КП «Харьков-пасс» заключило договор с ООО «Львовские автобусные заводы» на приобретение шестнадцати ЛАЗ А-183. Первые восемь уже прибыли в Харьков. Новые автобусы будут находиться в коммунальной собственности на балансе предприятия «Харьков-пасс».

По словам директора Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, сейчас в городе эксплуатируются в основном машины малой вместимости (на 17 мест). Новые же рассчитаны на 100 сидячих и стоячих мест.

Водителям техника пришлась по душе.

– Это не автобус, а велосипед, – шутит Виталий Кущ. – Он очень прост в управлении: процесс почти полностью автоматизирован.

– Обзорность для водителя прекрасная, – хвалит технику его коллега Александр Пронин. – Пассажирам автобусы тоже понравятся. Здесь шире салоны, ниже посадочная площадка, они оснащены мощным кондиционером.

Остальные автобусы проходят во Львове обкатку, и через неделю отдохнувшие от нынешнего перегона водители отправятся и за ними. Харьковчане смогут оценить зеленые ЛАЗы, вероятнее всего, через полтора-два месяца. Автобусы выйдут на маршрут после приема в коммунальную собственность, определения маршрутов и конкурса перевозчиков, которые претендуют на обслуживание нового транспорта.

Длина ЛАЗов – 12 метров (ширина дороги для них должна быть не меньше 7-8 м), поэтому их в первую очередь выпустят на магистральные маршруты с тремя полосами движения. Вероятнее всего, новая техника появится на проспектах Ленина, Гагарина, 50-лет ВЛКСМ и 50-лет СССР. Предварительно определен первый маршрут: пр. Гагарина – Алексеевка. К слову, прежние маршруты вряд ли сохранятся: после получения машин большой вместимости транспортная схема города будет пересмотрена.

Как сообщил Сергей Дульфан, Харьков планирует закупить еще 10 автобусов и 97 троллейбусов. Новый транспорт будет «интернациональным»: корпус – львовский, двигатели – харьковского «Электротяжмаша», а остальная «начинка» – немецкая. Для обслуживания новой ЛАЗовской техники в Харькове будет создана ремонтная база – специальный сервисный центр.

Сейчас автобусы выкрашены в зеленый цвет (таким будет весь полученный транспорт), а в дальнейшем на них появится логотип Евро-2012. Это произойдет после того, как УЕФА разработает для всех городов единую модель логотипа с особенностями для каждого города.

16 автобусов куплены за средства государственного бюджета и обошлись почти в 25 млн грн.

Напомним, Львовский автозавод передал 49 автобусов городам, принимающим Евро-2012. В частности, 16 автобусов были переданы заместителю мэра Харькова Александру Кривцову.

Автор: Марина Ефанова

URL оригинала: http://vecherniy.kharkov.ua/news/45743/
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус
Модели ПС:   ЛАЗ-А183
Единицы ПС:   ЛАЗ-А183D1 #АХ0013АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0031АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0032АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0034АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0036АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0043АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0067АА, ЛАЗ-А183D1 #АХ0069АА
Улицы и площади:   майдан Конституції

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.