Новости. Львовская фирма еще не получила от Харькова денег за лизинговый транспорт

Информационное агентство "Status Quo", 28.01.2011.

Переговоры между фирмой ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) и Харьковским горсоветом по поводу реструктуризации долга за лизинговый транспорт перенесены на первую половину февраля. Об этом 28 января сообщил директор "ПЛ Лизинг" Юрий Свидзинский.

"На сегодня мы не получили еще ни копейки долга. Первый транш в размере 100 тыс.грн., который был перечислен нам еще в декабре, по вине казначейства так и не был передан нашей фирме. Но вроде бы в первом квартале нам эту сумму вернут. Второй транш в размере около 1 млн. грн. также не был передан, но вроде должен быть перечислен нам на следующей неделе. В общем, несмотря на эти трудности, я уверен, что процесс сдвинется с места, и выплаты задолженности со стороны харьковской власти будут регулярными, потому что ситуация находится на контроле в самых высоких киевских инстанциях. Мы же готовы к реструктуризации долга", - отметил Ю.Свидзинский.

Справка "SQ". Львовское ЧП "ПЛ Лизинг" заявило, что планирует изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. Комментируя эту информацию, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин заявил, что городская власть не сможет без помощи государства рассчитаться за лизинговые троллейбусы и трамваи.

2 августа 2010 г. Ю.Свидзинский заявил, что направил в Министерство юстиции судебный приказ на принудительное выполнение судебного решения о взыскании с "Горэлектротранса" задолженности по оплате взятого в лизинг транспорта.

22 сентября Харьковский горсовет обратился в Кабинет министров с просьбой погасить почти 70 млн. грн. долга горсовета и КП "Горэлектротранс" перед ЧП "ПЛ Лизинг" за закупленные в лизинг троллейбусы и трамваи. Городская власть также попросила руководство "ПЛ Лизинга" и "Кредобанка" приостановить судебные тяжбы по поводу возобновления выплат по договору финансового лизинга.

В начале января Ю.Свидзинский сообщил, что во второй половине января он и другие представители "ПЛ Лизинг" намерены посетить Харьков, чтобы принять участие в переговорах по поводу реструктуризации долга за лизинговый транспорт (по предварительным данным, на два года). Ю.Свидзинский сообщил, что окончательная сумма долга Харькова с учетом пени и штрафов за просрочку в платежах сейчас просчитывается. Без штрафных санкций задолженность составляет 55 млн. грн.

Автор: Виктор Шаправский

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/28.01.2011/lvovskaya_firma_esche_ne_poluchila_ot_harkova_deneg_za_lizingovyj_transport/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.