Новости. Лизинговые троллейбусы у Харькова пока не заберут

Медіа-група "Об'єктив", 07.02.2012.

Сегодня в Харьков приехали представители львовской фирмы «ПЛ Лизинг», у которой в 2006 году Харьковский горсовет закупил 90 троллейбусов и 10 трамваев. Накануне на предприятии обещали забрать транспорт назад.

Девяносто троллейбусов и десять трамваев российского производства городские власти закупили у львовской лизинговой фирмы пять лет назад. Местные чиновники рассчитывали, что платить за транспорт будут вместе с правительством. Но спустя время Кабмин оплачивать закупки импортных электромашин отказался. Платить самостоятельно Харьков не мог - до сих пор должен за транспорт 67 миллионов гривен. Директор фирмы Юрий Свидзинский не раз обещал вывезти транспорт из города.

Юрий Свидзинский, директор львовского ЧП «ПЛ Лизинг»: Приедут, погрузят и увезут. Как их доставили в Харьков, точно так же заберут в другие города.

В очередной раз вывоз троллейбусов Свидзинский назначил на сегодня. Журналистам рассказал: к двум часам дня к троллейбусному депо пригонит тягач. За сутки собирался вывезти 25 электромашин. Но до заявленного мероприятия встретился с чиновниками горсовета. После - вывоз отменил.

Юрий Свидзинский, директор фирмы «ПЛ «Лизинг»: Зло разрушает, а добро строит. Я думаю, что при дальнейшем нормальном сотрудничестве оно будет. Но если не будет доброй воли со стороны Харькова. Проблема останется и решаться она будет так, как она и должна решаться в законодательном поле.

О чем договорились чиновники и частники, так и осталось неизвестно. На пресс-конференции директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан заявил: вопрос о лизинговом транспорте вынесут на сессию горсовета. До нее - рассказывать подробности отказался.

Сергей Дульфан, директор городского Департамента транспорта и связи: С нашей стороны, могу сказать, что в ближайшее время, не позднее 22 числа текущего месяца, вы получите более подробную информацию о том, до чего мы договорились. До тех пор, пока депутаты не приняли свое решение, обсуждать проекты глупо и бессмысленно. Извините, я заниматься этим не буду.

Еще немного конкретики от чиновников - о том, что договор подвергнут международной экспертизе. С помощью экспертов хотят понять, как заставить правительство выплатить свою часть долга. От дальнейших вопросов о договоре между коммунальным предприятием и частной фирмой директор Департамента транспорта и связи Сергей Дульфан уклоняется. Вместо ответов - переходит в атаку.

Сергей Дульфан, директор городского Департамента транспорта и связи: Вы не хотите ознакомиться с общим законодательством страны? Вы когда задаете подобные вопросы, как думаете, как будете себя чувствовать, если я сейчас займусь конкретно вашей судьбой? И на каждой стенке в этом городе буду развешивать условия вашего кредитного договора с банком.

Две недели назад директор фирмы «Лизинг» Юрий Свидзинский утверждал, что на харьковские троллейбусы уже нашел новых покупателей. Но сегодня - передумал. Утверждает: клиентам предложит другой транспорт.

Автор: Григорий Пырлик, Екатерина Морозова

URL оригинала: http://www.objectiv.tv/070212/66272.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.