Новости. В Харькове оборудуют около ста стоянок для такси

Информационное агентство "Status Quo", 06.03.2012.

В Харькове планируют оборудовать около ста стоянок для легальных такси. Об этом 6 марта сообщил журналистам директор КП "Харьковпасс" Максим Мусеев. По его словам, на данный момент в городе созданы две такие стоянки, они находятся рядом со станцией метро "Холодная Гора". Эти стоянки ограждены, возле них установлены специальные таблички.

Как отметил М.Мусеев, на этих стоянках смогут находиться только легальные такси, которые входят в Ассоциацию такси Харькова. Диспетчеры терминала на Холодной Горе, где сейчас оборудованы стоянки, имеют право потребовать у таксиста предъявить документы и лицензию и в случае их отсутствия попросить его покинуть стоянку. "Рынок услуг такси законодательством Украины регулируется недостаточно жестко, хотя таксисты должны отвечать за безопасность движения и за безопасность перевозки пассажиров. Сегодня таксисты не всегда на должном уровне несут ответственность перед пассажирами. Есть таксисты, которые следят за своим автомобилем. А есть совершенно другие, которые нарушают все правила безопасной перевозки. Вот поэтому мы и работаем над легализацией такси, и для легальных служб готовы предоставить все условия для хорошей работы", - отметил М.Мусеев.

Он подчеркнул, что сейчас разрабатывается схема дальнейшего расширения сети стоянок для легальных такси. "Для этого мы будем привлекать средства городского бюджета и деньги частных инвесторов", - добавил М.Мусеев.

Справка "SQ". В Харькове создана Ассоциация такси, задачей которой является улучшение работы таксистов и оказание им юридической помощи. Ассоциация совместно со специалистами КП "Харьковпасс" разработала программу легализации такси Харькова. Программой предусматривается строительство стоянок для легальных такси, организация юридической службы, которая будет бесплатно консультировать водителей такси, создание предприятий по обслуживанию и ремонту автомобилей. Кроме того, Ассоциация такси Харькова создаст консультирующий орган, который будет помогать водителям получать лицензии. Сейчас в Харькове работает более ста служб такси, однако 98% водителей работают нелегально.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestvo/06.03.2012/v_harkove_oboruduyut_okolo_sta_stoyanok_dlya_legalnyh_taksi/
Разделы по теме:
Рубрики:   Разное
Конечные городских маршрутов:   Ст. м. "Холодна Гора"
Автостанции/остановки:   Термінал "Холодна Гора"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.