Новости. По вопросу долга за лизинговый транспорт мэрия ведет переговоры с "Кредобанком"

Информационное агентство "Status Quo", 20.04.2012.

Директор ЧП "ПЛ Лизинг" (Львов) Юрий Свидзинский уже не является владельцем лизингового пакета на харьковские трамваи и троллейбусы. Об этом 19 апреля заявил журналистам харьковский городской голова Геннадий Кернес (Ю.Свидзинский заявил некоторым СМИ, что компания планирует продать договор финансового лизинга в счет задолженности за электротранспорт - 90 троллейбусов и 10 трамваев - "SQ").

"Ю.Свидзинский давно не является держателем тех активов, за которые так переживает. Сейчас мы ведем переговоры с людьми, которые являются владельцами данных активов, и друг друга понимаем. Транспорт в Харькове был, есть и будет приумножаться в дальнейшем", - подчеркнул Г.Кернес.

Как стало известно "SQ", учредитель "ПЛ Лизинг" Ришард Лучин и представители польского государственного банка "РКО Bank Poski SA" в лице ПАО "Кредобанк", который давал львовской компании кредит для покупки электротранспорта, переданного на условиях финансового лизинга харьковскому КП "Горэлектротранс", сейчас ведут переговоры с представителями Харьковского горсовета. Тема переговоров - долг КП "Горэлектротранс" (Харьков) за троллейбусы и трамваи.

Сам Ю.Свидзинский 20 апреля заявил "SQ", что уже около двух месяцев не является генеральным директором ЧП "ПЛ-Лизинг", хотя в ходе предыдущих разговоров Ю.Свидзинский об этом факте не упоминал.

Справка "SQ". Львовская фирма "ПЛ Лизинг" неоднократно собиралась изъять 90 троллейбусов и 10 трамваев, переданных по лизинговой схеме харьковской городской власти в 2006 г. По словам Ю.Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 г. не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. По данным Ю.Свидзинского, задолженность за подвижной состав по состоянию на февраль 2012 г.  составляла почти 120 млн.грн. (75 млн.грн. собственно долга и 44 млн.грн. - штраф за просрочку). Львовская фирма не раз высказывала намерения изъять у Харькова лизинговый транспорт.

7 февраля 2012 г. в Харькове прошла встреча харьковского городского головы Г. Кернеса с директором "ПЛ Лизинг" Ю. Свидзинским, на которой был рассмотрен заключенный ранее договор. "Сейчас транспорт остается в Харькове и будет эксплуатироваться на улицах города. Мы планируем передать его на баланс новых предприятий коммунального транспорта, закончив тем самым еще один этап реорганизации КП "Горэлектротранс", - заявил директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан. Также между Харьковским горсоветом и "ПЛ Лизинг" были заключены некие договоренности. Планировалось, что на каждой сессии горсовета на это будут выделяться средства. Так, 22 февраля на сессии было выделено 4,5 млн.грн. на погашение части долга. Однако эти деньги на счета "ПЛ Лизинг" так и не поступили.

30 марта Ю.Свидзинский сообщил "SQ", что у него состоялся телефонный разговор с С.Дульфаном, который сообщил, что горсовет только готовит документы для перечисления выплат за лизинговый транспорт. 2 апреля в ходе пресс-конференции С.Дульфан заявил, что у "ПЛ Лизинг" поменялась ситуация. "На сегодня кредиторы, обеспечивавшие данную сделку, в связи с изменившимися условиями претензий к нам не имеют", - подчеркнул С.Дульфан. На что Ю.Свидзинский заявил, что "ПЛ Лизинг" соответствующий лизинговый  договор не разрывал и обязательств никому не передавал.

Автор: Юлия Тарасова

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/ekonomika/20.04.2012/direktor_pl_lizing_ne_yavlyaetsya_bolshe_vladelcem_lizingovogo_paketa_na_harkovskie_trollejbusy/
Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Троллейбус
Модели ПС:   КТМ-19, ЗИУ-682

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.