Новости. Водитель пассажирского автобуса о страшном ДТП: "На льду я сбросил до 20 км/ч, и тут - удар!"

Газета "Сегодня", 22.01.2013.

На подъезде к Харькову столкнулись автобус и шесть легковушек

Сегодня утром из-за сильного гололеда на въезде в Харьков со стороны Чугуева произошло сразу три кровавых ДТП. Около 9:00 водитель отечественной «шестерки», не справившись с управлением влетел в рейсовый автобус, в котором находились 48 пассажиров. Не успел испугавшийся водитель МАНа убедиться, не пострадал ли кто в его салоне, как буквально в ста метрах от этой аварии произошла еще одна.

Водитель «Мицубиси», который направлялся в сторону Чугуева, также не смог справиться со своей легковушкой и врезался в грузовик «ДАФ». А через считанные минуты на другой стороне автодороги (за несколько метров от первого ДТП. — Авт.) столкнулись «Киа», «Волга» и «Мазда». К счастью, в последней аварии обошлось без жертв. Но в первом ДТП погибла 42-летняя пассажирка «Жигулей», которая сидела на переднем сиденье, а водителя и еще одного пассажира увезла скорая. В разбитой в лепешку «Мицубиси» водителю и пассажиру тоже посчастливилось выжить: с различными травмами их доставили в областную клиническую больницу.

ЕХАЛИ ПО ЛЬДУ. На место аварии тут же прибыли несколько бригад скорой помощи, спасатели и гаишники. Инспекторы винят в несчастии скользкую дорогу, которая после дождя превратилась в настоящий каток. «Водитель «шестерки» не соблюдал дистанцию, в результате сильного гололеда не справился с управлением и на полной скорости врезался в автобус. Жена водителя, очевидно, погибла прямо в момент столкновения. Ее муж и еще один пассажир, который ехал на заднем сиденье, находятся в средне тяжелом состоянии», — рассказала «Сегодня» следователь Наталья Гуцкая, которая работала на месте аварии.

Водитель рейсового автобуса, который направлялся из Малиновки в Харьков, с трясущимися руками вспоминает трагедию и даже спустя несколько часов после случившегося не может прийти в себя. «Когда выехал на трассу, автобус стало заносить, поэтому сбавил скорость до 20 километров в час. И тут почувствовал сильный удар сзади: сначала даже подумал, что у меня что-то отвалилось, смотрю в зеркало, а там идет пар. Когда же выбежали на дорогу, увидели разбитую легковушку и все в крови. Врач, который тоже ехал в автобусе в Харьков, сразу же подбежал к женщине, но она уже не дышала», — с ужасом вспоминает шофер Игорь. К счастью, никто из 48 пассажиров МАНа не пострадал. А вот мужчин из «шестерки» пришлось вытаскивать при помощи спецтехники, разрезая искореженные детали.

В последнем ДТП, по словам очевидцев, был виновен внедорожник «Киа», который буквально мчался, невзирая на скользкую дорогу. «Джип врезался в мою «Волгу», после чего мою машину развернуло и я влетел в ехавшую сзади «Мазду». Пока идет оформление происшествия, так что буду ли подавать в суд, не уверен. Ведь главное то, что все живы остались», — поделился с нами водитель «Волги» Владимир Гапученко.

НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ СОЛЬ. В Службе автомобильных дорог нас заверили: их сотрудники работают круглые сутки, чтобы обеспечить безопасный проезд в области. Вчера на Харьковщине трудились 117 дорожных работников, было использовано 80 снегоуборочных машин, а также более 218 кубометров солевого раствора. «Когда идет перепад температуры с плюса на минус, все трассы обрабатываются солью круглосуточно. Но, несмотря на это, аварии все равно происходят, ведь не все водители в такую погоду соблюдают правила маневрирования и умеренный скоростной режим. Та же ситуация произошла и вчера, ведь трасса Киев — Харьков — Довжанский была безопасна для проезда и обрабатывалась солевым раствором», — рассказал нам сотрудник пресс-службы облГАИ Виталий Духновский.

Автор: Волкова Елена

URL оригинала: http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/Voditel-passazhirskogo-avtobusa-o-strashnom-DTP-Na-ldu-ya-sbrosil-do-20-kmch-i-tut-udar.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Автобус, Происшествия
Единицы ПС:   MAN EL202 #АХ3943СМ
Пригородные маршруты:   №1472т Харків - Чугуїв

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.