Новости. Фотохроника одной поездки: автобус Ikarus-260.50 гос.# АХ9390АМ на маршрутах ушедшей эпохи 29.01.2012 (часть 3)

"Харьков транспортный", 31.03.2013.

В 70-е годы Салтовский жилмассив с центром города связывали многочисленные трамвайные и автобусные маршруты. Среди них выделялся скоростной автобусный маршрут 7с, на котором с минимальным количеством остановок можно было добраться с улицы Героев Труда в самый центр Нагорного района - на улицу Гиршмана. Маршрут был открыт в 1972-м году и сразу же стал очень популярен. Настолько, что при сбоях графика на конечной "Улица Гиршмана" можно было наблюдать толпы в несколько сот человек.

Маловместительные ЛАЗ-695 во второй половине 70-х годов были заменены Ikarus-260, способными принять на борт более ста человек. Одновременно появился маршрут дублер, № 50, который следовал по той же трассе, но со всеми остановками. Однако уже в июне 1980 года "семерку" сократили до площади 1-го Мая, переведя при этом из разряда скоростных в разряд обычных, а маршрут № 50 и вовсе был отменен. Официально это было сделано "с целью улучшения транспортного обслуживания группы заводов, находящихся в районе Парка им. Горького"...

Другой автобусный маршрут, связывавший Салтовский жилмассив с центром города, № 22, имел конечную на улице Мельникова. Он работал с начала 70-х годов до открытия Салтовской линии метро в 1984-м и также пользовался большой популярностью. Посадка на улице Мельникова осуществлялась возле дома № 1 (угол переулка Воробьева). Остановочный павильон в этом месте существовал до конца 90-х годов.

Ниже предлагаем Вашему вниманию фотографии автобуса Ikarus-260 с маршрутоуказателями маршрута № 7c на конечной "Улица Гиршмана", а также маршрута № 22 - на улицах Гражданской и Мельникова. Снимки были сделаны во время ретропоездки, посвященной 10-летию проекта "Харьков транспортный" 29-го января 2012 года (подробнее — в 1-й части). Несколько фотографий сделаны также на Белгородском спуске и в районе улицы Короленко, где регулярное автобусное движения никогда не осуществлялось.

Разделы по теме:
Рубрики:   Блог, Автобус
Модели ПС:   Ikarus-260
Единицы ПС:   Ikarus-260.50 #AX9390AM
Городские маршруты:   Аб7, Аб22е
Конечные городских маршрутов:   Вул. Гіршмана, Вул. Мельникова

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.