Новости. Игорь Терехов обсудил с ЕБРР дальнейшее строительство метро в Харькове

Офіційний сайт Харківської міської ради, 13.05.2016.

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 13 мая, провел очередной раунд переговоров с представителями Европейского банка реконструкции и развития относительно строительства третьей линии Харьковского метрополитена в сторону ул. Одесской.

Стороны обсудили технические аспекты проекта и пришли к выводу, что тоннели на будущих ст. м. «Одесская» и ст. м. «Державинская» будут проложены глубже.

«Согласно рекомендациям экспертов банка, нам нужно углубить на три метра строительство тоннелей, и мы принимаем это предложение, поскольку там действительно есть сложности с грунтами. Это повлечет за собой незначительное удорожание проекта, но зато мы обеспечим полную надежность эксплуатации этих участков метро в дальнейшем», - отметил Игорь Терехов.

Также на встрече был затронут вопрос отселения людей, домовладения которых находятся в зоне строительства тоннелей.

«Метро очень важно для развития инфраструктуры города Харькова. Поэтому мы проводим консультации с экспертами, чтобы не возникло никаких конфликтных ситуаций. Постараемся проложить тоннели так, чтобы минимизировать отселение. Но этот процесс все равно затронет часть людей, и им будет предоставлена компенсация. Через месяц мы получим от банка проект и рекомендации, как отселить людей, какие компенсации предоставить, и потом вынесем эти вопросы на сессию горсовета», - сообщил Игорь Терехов.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк готовы предоставить городу Харькову кредит в сумме около 310 млн евро на строительство станций метро «Державинская» и «Одесская», а также на строительство электродепо за ст. м. «Победа» и на приобретение новых вагонов. По оценкам экспертов, договор о выделении кредита может быть подписан в конце года, а строительство метро, в таком случае, может начаться уже в начале 2017 года.

URL оригинала: http://www.city.kharkov.ua/ru/news/-31775.html
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.