Новости. Евробанк одобрил кредит на харьковское метро

Информационное агентство "Status Quo", 28.09.2017.

Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 19 сентября одобрил выделение Харькову кредита на 160 млн евро для продления Алексеевской ветки метрополитена на 3,5 км и строительства двух станций метро - "Державинская" и "Одесская". Об этом сообщили в ЕИБ, пишет "Интерфакс Украина". По информации банка, будет также построено депо, приобретены 85 единиц подвижного состава. Общая стоимость проекта составляет 320 млн евро.

В ЕИБ отметили, что строительство затронет 247 жителей, зарегистрированных в 45 домах, из которых 3 многоэтажных и несколько коммерческих объектов.

Технико-экономическое обоснование проекта выполнила компания Bernard Ingenieure ZT GmbH, которая привлекла к оценке экологической и социальной ситуации предприятие с иностранными инвестициями "Тебодин Украина".

"Державинскую" и "Одесскую" построят открытым способом с восточной стороны пр.Гагарина в районе частной жилой застройки и в районе пересечения проспекта Гагарина с улицами Одесская и Героев Сталинграда соответственно. Строить тоннели (их длина 2,51 км) планируется с помощью механизированного тоннелепроходческого комплекса. Стартовый котлован будет расположен южнее станции "Одесская", финишный котлован - запроектирован в районе северной части станции "Державинская".

Справка SQ. В мае этого года ЕИБ сообщил о намерениях выделить Харькову кредит на 160 млн евро для продления Алексеевской ветки метрополитена.

Харьковский метрополитен - второй по количеству станций и длине линий в Украине. Перевозит в год 282 миллиона пассажиров.

URL оригинала: http://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/28.09.2017/evrobank_odobril_kredit_na_harkovskoe_metro/
Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія

Комментарии

schmuzerei
30.09.2017 00:39
То, что Державинская будет расположена восточнее проспекта - это понятно. А вот Одесская? Где там открытым способом строить восточнее??? Планировалось то западнее, насколько я помню.

werfer
30.09.2017 08:52
с восточной стороны пр.Гагарина в районе частной жилой застройки - относилось к Державинской
в районе пересечения проспекта Гагарина с улицами Одесская и Героев Сталинграда - к Одесской

Просмотреть соответствующую тему на форуме.

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.