Новости. Ремонт улиц Харькова: что, где, когда

МедиаПорт, 02.07.2008.

Дорожные планы городских властей. Заместитель директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Геннадий Кунда сегодня сообщил о том, какие дороги уже отремонтировали, какие сейчас восстанавливают и проекты каких в городе только сейчас начинают разрабатывать.

Капитально отремонтированные улицы, по информации Геннадия Кунды:

ул. Мироносицкая,
Белгородское шоссе,
ул. Сумская, в районе ул. Деревянко, и начата ул. Деревянко,
ул. Академика Проскуры,
ул. Победителей,
просп. Победы,
ул. Молодогвардейская,
ул. Гвардейцев Широнинцев,
ул. Ньютона,
просп. Тракторостроителей,
ул. Кибальчича,
ул. Котлова,
ул. Героев Труда.

Ведутся работы:

просп. Гагарина,
ул. Красношкольная набережная (район клумбы),
пл. 1 Мая,
ул. Петровского,
ул. Механизаторская,
ул. Достоевского,
ул. Артема,
просп. Московский,
магистраль Киевского направления: ул. Полтавский шлях, ул. Елизарова, ул. Муранова;
заканчивается реконструкция спуска Пассионарии.

Проекты реконструкции дорог:

1) ул. Веснина – ул. Сумская – спуск Веснина – до улицы Челюскинцев.
Предположительные работы: снятие трамвая со спуска Веснина (сейчас этот вариант только прорабатывают), одностороннее движение, расширение улицы и спуска Веснина, доступ к улице Сумской. Эти работы, по словам Геннадия Кунды станут подготовительными для ремонта ул. Пушкинской.

2) спуск Жилярди.
Предположительные работы: капитальный ремонт спуска Жилярди, ул. Героев Труда, ул. Ак. Павлова, ул. Командарма Корка до ул. Наталии Ужвий, а также реконструкция ул. Чебышева и ул. Чкалова и их расширение.

3) ул. Сумская - пробивка по кромке парка Горького.

4) ул. Полтавский шлях до Лопанского моста и далее до ул. Университетской.
Ремонтные работы в этом направлении с учетом реконструкции Лопанского моста.

5) Соединение аэропорта со стадионом «Металлист» (в контексте подготовки к Евро-2012).
Предположительные работы: расширение ул. Аэрофлотской, строительство новых полос по просп. Гагарина от ул. Аэрофлотской до Мерефянского шоссе, расширение ул. Державинская, пробивка с просп. Гагарина до «Металлист-сити».

6) Соединение вокзала с аэропортом подъездными путями.
Предположительные работы: капитальный ремонт ул. Полтавский шлях, ул. Конева, особенно между путями трамвая, а также Нетеченская набережная и Красношкольная набережная.

На проектные работы, как сообщил Геннадий Кунда, город выделил уже 5 млн. грн. Еще 500 тыс. планируют выделить на завтрашней сессии городского совета.

Автор: Валерия Колесник

Разделы по теме:
Рубрики:   Трамвай, Город и область
Улицы и площади:   вулиця Аерофлотська, вулиця Академіка Павлова, вулиця Академіка Проскури, вулиця Вадима Манька, вулиця Велика Панасівська, вулиця Весніна, проспект Гагаріна, вулиця Гвардійців-Широнинців, вулиця Героїв Праці, проспект Героїв Харкова, набережна Гімназійна, Гончарівський бульвар, вулиця Дерев'янка, вулиця Достоєвського, вулиця Жилярді, узвіз Журавлівський, вулиця Кибальчича, узвіз Клочківський, вулиця Леся Сердюка, вулиця Механізаторів, вулиця Мироносицька, Мороховецький провулок, набережна Нетіченська, проспект Перемоги, вулиця Полтавський Шлях, вулиця Сумська, проспект Тракторобудівників, Харківське шосе, вулиця Холодногірська, вулиця Чебишева

Комментарии

Андрей Рыбка
02.07.2008 23:53
Цитата
Проекты реконструкции дорог:

1) ул. Веснина – ул. Сумская – спуск Веснина – до улицы Челюскинцев.
Предположительные работы: снятие трамвая со спуска Веснина (сейчас этот вариант только прорабатывают), одностороннее движение, расширение улицы и спуска Веснина, доступ к улице Сумской. Эти работы, по словам Геннадия Кунды станут подготовительными для ремонта ул. Пушкинской.

Если я не ошибаюсь, это первое официальное упоминание о демонтаже линии по спуску Веснина (не считая генплан)?

Jerzy
03.07.2008 08:58
И когда они собираются всё это делать? Пол лета прошло, а они только деньги делят.

Yufit
03.07.2008 09:13
Цитата(Андрей Рыбка @ 2.7.2008, 23:53) *
Если я не ошибаюсь, это первое официальное упоминание о демонтаже линии по спуску Веснина (не считая генплан)?

А разве эту новость можно считать официальной? Это же вроде просто интервью.
А генплан вообще на мыло надо angry.gif

Андрей Рыбка
03.07.2008 09:32
Цитата(Jerzy @ 3.7.2008, 8:58) *
И когда они собираются всё это делать? Пол лета прошло, а они только деньги делят.

Ну так это же планы не только на этот год.

Андрей Рыбка
03.07.2008 09:34
Цитата(Yufit @ 3.7.2008, 9:13) *
А разве эту новость можно считать официальной? Это же вроде просто интервью.

Это информация озвучена (или, скорее, распространена в пресс-релизе) официальным лицом на официальной пресс-конференции. Более официальным ИМХО может быть только утвержденный проект и постановление о демонтаже.

Константин
03.07.2008 13:21
Про трамвайную линию на Пушкинской господин Кунда скромно умолчал. А куда ж она будет вести в случае снятия линии с Веснина? Хорошая подготовка к ремонту Пушкинской!!! После ремонта трамвай на ней мы не увидим:-)

Yufit
03.07.2008 16:44
Цитата(Константин @ 3.7.2008, 13:21) *
Про трамвайную линию на Пушкинской господин Кунда скромно умолчал. А куда ж она будет вести в случае снятия линии с Веснина?

Здесь имеется ввиду спуск Веснина и ул. Матюшенко, т.е. пострадают (если не исчезнут вовсе) таршруты ТМ 22 и ТМ 26

Yufit
04.07.2008 18:28
Сегодня в коридоре горисполкома встретил Кунду Г.И., он очень спешил и я успел узнать только одно: проект реконструкции спуска Веснина действительно есть, его разрабатывает институт "Харьковпроект".
Большая просьба ко всем, по возможности узнайте информацию о проекте, приведите ссылки на информацию по данной теме из других источников. Необходимо собрать информацию и совместными усилиями сохранить этот участок трамвайной линии.

Yufit
07.07.2008 18:50
Сегодня я побывал и в Горисполкоме, и в Харьковпроекте, и в ХТТУ. Меня интересовала инфа по поводу Веснина. Если все полученные "знания" собрать "в кучу", то вывод будет таковым:
Сама затея реконструкции появилась всвязи с необходимостью увеличить пропускную способность ул. Веснина
(!!! именно улицы, не спуска!). Появилась идея перенести одну из 2 линий вокруг ипподрома по улице Новой. Вроде идея ничего - и машинам места больше, и трамвай не сильно ущемили.
НО...
При такой конфигурации трамвайной линии не хватает места для поворота трамваев со спуска Веснина направо, к ул. Новой (заключение техотдела ХТТУ). И под эту дудку появилась идея убрать линию и со спуска Веснина, так как врядли дадут разрешение сносить угол кладбища. Вот такая глупая и банальная причина. По крайней мере так сказали чиновники и прочие должностные лица. Сам спуск Веснина в расширении не нуждается.
Мои предложения место "всего этого" просто перенести или закопать высоковольтную линию, проходящую по ул. Веснина почему-то не были серьезно восприняты sad.gif
Видимо, не столь глупа и банальна причина демонтажа...

Sah
10.07.2008 16:05
Цитата(XT_Bot @ 2.7.2008, 23:53) *
Обсуждение новости "Ремонт улиц Харькова: что, где, когда" от 02.07.08.

Якщо повернутися до теми, то у згаданій статті стверджується, вул. Гвард. Широнинців і вул. Котлова вже капітально відремонтовані. Бажаючі можуть подивитися на ці "капітально відремонтовані": вул. Гвард. Широнинців поблизу вул. Уборевича, а Котлова - по всій довжині - там ніхто нічого не робив.

Yufit
11.07.2008 18:13
Вот и все... Читайте пункт "В городе активно ремонтируются дороги"
http://www.city.kharkov.ua/rus/?page=news/...m=7&yy=2008

Про демонтаж склона Веснина пока умалчивается. А когда снимут 1 колею скажут: а мы не можем развернуть вагоны с Пушкинской на склон, места там мало. И будет поздно.

Ранее известную дополнительную информацию можно найти тут:
http://zatramvaj.at.ua/forum/5-1-1-16-1192107721

Jerzy
11.07.2008 21:40
на http://gortransport.kharkov.ua/forum/uploa...89065_thumb.jpg не могу разобрать забор военки политеха, ныне У4 и соответсвенно ширину Пушкинской за Веснина

Yufit
11.07.2008 22:31
Цитата(Jerzy @ 11.7.2008, 21:40) *
на http://gortransport.kharkov.ua/forum/uploa...89065_thumb.jpg не могу разобрать забор военки политеха, ныне У4 и соответсвенно ширину Пушкинской за Веснина


Бордюр обозначен тонкой сплошной линией, рядом с ним есть еще маленькие прямоугольники с параллельной штриховкой - ливневка. За остальное сказать не могу - не изучал sad.gif

Просмотреть соответствующую тему на форуме.