Новости. Первый поезд проехал между станциями метро "23 августа" и "Ботанический сад"

Медіа-група "Об'єктив", 02.08.2004.

Сегодня между новыми станциями метро «23-го августа» и «Ботанический Сад» проехал первый поезд с пассажирами - руководителями города и области, журналистами, фотокорреспондентами и операторами. Меньше чем через три недели эти станции откроются для всех. Руководство метрополитена обещает, что харьковчане смогут увидеть новые станции метро уже в день их официального открытия - несколько часов спустя после торжественного открытия.

Два современных состава, купленные специально для новых станций, по словам метрополитеновцев, экономичнее и практичнее нынешних. Поезда расходуют меньше электроэнергии, а сидения в вагонах, как здесь говорят, антивандальные. Лавки на станциях тоже модернизированные - не деревянные, а металлические. После летней жары кажутся ледяными на ощупь. Владимир Шумилкин, Харьковский городской голова: У меня ощущение юности - запах тот же. Знаете как на Южном вокзале, так и в метро: запах просмоленных шпал и еще с курсантских лет - это всегда запах отпуска, когда мы приходили на вокзал, очень хорошее приподнятое настроение.

К 21-му августа - дню официального открытия - новые составы украсят приветственными надписями и символикой города и области. На станциях появятся названия, а на входе - установят турникеты. Михаил Пиличук, начальник ГП «Харьковский метрополитен»: Мы их сразу включим после того, как будет перерезана ленточка и начнется движение. В метрополитене уверены, что в первые дни после открытия пассажиров будет намного больше, чем в будни. За счет желающих посмотреть на новые станции. Но рекламисты воспользоваться повышенным вниманием харьковчан к поздемке не смогут. Первая коммерческая реклама на новых станциях появится не раньше сентября.

Елена Львова , Сергей Алексеев

Разделы по теме:
Рубрики:   Метро
Линии метро:   Олексіївська лінія
Станции и объекты метро:   "Ботанічний сад", "23 Серпня"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.